Рейтинг@Mail.ru
Идея российской нации "абсолютно продуктивна", заявил Медведев - РИА Новости, 27.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идея российской нации "абсолютно продуктивна", заявил Медведев

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Госсовета в понедельник отметил, что некоторые губернаторы воспринимают межнациональную политику как некоторую абстракцию, в то время как нужно вырабатывать новые подходы в этой сфере.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Госсовета в понедельник отметил, что некоторые губернаторы воспринимают межнациональную политику как некоторую абстракцию, в то время как нужно вырабатывать новые подходы в этой сфере.

"Еще со времен Миннаца, которое возглавлял Иосиф Виссарионович Сталин, - это где-то там, наверху, и мы к этому не имеем отношения. Так вот, уважаемые коллеги, я хотел бы, прежде всего, обратить ваше внимание на то, что за поддержание гражданского мира, согласия, межнациональные отношения отвечают не ФСБ с милицией, а регионы, потому что стычки, проблемы, преступность, убийства - у вас совершаются", - сказал Медведев.

"Нам действительно нужно вырабатывать новые подходы и, несмотря на то, что мы иногда улыбались, когда говорили об этой новой, советской общности в народе. На самом деле, эта идея была абсолютно правильной... Идея российской нации - она абсолютно продуктивна, и ее не нужно стесняться", - заявил президент.

В ходе заседания премьер-министр Владимир Путин напомнил, что в Советском Союзе не было проявлений межэтнической вражды.

"Советской власти удалось создать некую субстанцию, которая оказалась над межнациональными и межконфессиональными отношениями. К сожалению, она носила идеологический характер. Это социалистическая идея, даже придумали некую новую общность людей - советский народ", - сказал Путин.

"А у нас такого нет пока. Мы говорим "россияне", "российский народ", но это пока не то. Мы с вами не смогли найти эквивалента того, что было в Советском Союзе изобретено", - сказал Путин.

"Я думаю, что нам искать далеко ходить не нужно, есть только одно, что может заменить то, что неплохо работало раньше. Общероссийский патриотизм. Просто мы с вами не используем его, не развиваем эту мысль, а подчас даже стесняемся ее. А здесь нечего стесняться. Этим гордиться нужно, нужно, чтобы каждый человек гордился своей страной и понимал, что от успеха всей страны зависит успех каждого и наоборот", - сказал Путин.

"Но для того, чтобы это понимание пришло, над этим все должны работать... И на федеральном уровне, и на региональном, и мы с вами должны уделять этому внимание. Так как этому уделяли внимание раньше", - продолжил премьер.

Президент РФ в понедельник поменял повестку последнего в этом году заседания Госсовета - вместо ранее заявленных вопросов поддержки семьи, материнства и детства участники встречи обсуждают проблемы борьбы с ксенофобией.

Тема ксенофобии оказалась в центре внимания российского общества после беспорядков на Манежной площади 11 декабря, которые были спровоцированы решением следователей отпустить участников драки, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Радикально настроенная молодежь устроила погромы не только в Москве, но и в Петербурге, и в Ростове-на-Дону. Были избиты несколько десятков человек и звучали националистические лозунги.

"Я хотел бы, чтобы после сегодняшнего нашего с вами такого неподготовленного совещания, тем не менее, были сделаны самые серьезные выводы", - сказал Медведев участникам госсовета.

Он признал, что от "федеральной компоненты", силовых структур зависит очень много.

"Но мы же понимаем, что эти проблемы вызревают не просто в каких-то преступных анклавах. Нет, они вызревают на улице, в обычных домах. Стало быть, это общая забота, и еще раз хотел обратить на это ваше внимание: это должно быть в поле зрения всех и каждого - всех присутствующих в этом зале, руководителей регионов. Не Басаргина, которому в силу служебного положения вменена координация по вопросам национальной политики, и даже не вице-премьера или премьера с президентом, а всех присутствующих в зале", - отметил президент.

"Иначе ничего не получится, иначе мы будем все время думать о том, как было раньше и как стало сейчас", - считает глава государства.

Медведев отметил, что в советское время была найдена определенная схема достижения межнационального мира.

"Возможно ли повторение того, что было сделано в советский период? Мы с вами реальные люди, понимаем: нет, невозможно. Потому что Советский Союз был государством, построенным на идеологии, и, скажем откровенно, очень жестким государством. А Россия другая. С этим связаны и наши дополнительные возможности, и наши проблемы", - считает он.

По мнению президента, если бы сейчас были те возможности, которые существовали еще 25 лет назад, эта тема не обсуждалась бы на открытой встрече в Кремле, а были бы применены другие средства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала