Рейтинг@Mail.ru
Второе чтение договора по СНВ пройдет в январе, заявил Косачев - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второе чтение договора по СНВ пройдет в январе, заявил Косачев

Читать ria.ru в
"Второе чтение состоится совершенно точно не в рамках нынешней сессии, а в январе - самое раннее", - сказал Косачев журналистам. Он отметил, что нижняя палата парламента не имеет права оставить без ответа те дополнения, которые сенат США включил в резолюцию по СНВ.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Рассмотрение законопроекта о ратификации нового российско-американского договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) в нижней палате парламента пройдет не раньше января 2011 года, сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев журналистам.

В пятницу Госдума планирует рассмотреть законопроект "О ратификации договора СНВ-3" в первом чтении.

"Второе чтение состоится совершенно точно не в рамках нынешней сессии, а в январе - самое раннее", - сказал Косачев журналистам.

Он отметил, что нижняя палата парламента не имеет права оставить без ответа те дополнения, которые сенат США включил в резолюцию по СНВ.

"Это будет создавать дополнительные преимущества для наших американских партнеров, а возможно, и оппонентов, и будет нарушать смысл договора, который заключается в паритете совместных сторон", - отметил Косачев.

При этом депутат отметил, что официального текста ратификационной резолюции депутаты пока не видели.

"Известно, что изначально проект интерпретаций составлял 11 страниц, а в окончательном виде их 13", - сообщил он.

Резолюция является документом, описывающим мнение сенаторов относительно ратифицируемого соглашения. Она не меняет его сути, текста, закрепленных обязательств сторон. Вместе с тем сенатская резолюция затрагивает ряд принципиальных вопросов, включая модернизацию американской ядерной "триады", "диспаритет" в запасах тактического ядерного оружия, корреляцию СНВ с программами противоракетной обороны.

Косачев отметил, что Госдума будет вносить поправки в текст законопроекта о ратификации договора, а также "в формате дополнительных сопутствующих заявлений".

"Сегодня у нас есть несколько страниц наработок", - сказал депутат.

В соответствии с проектом постановления, поправки ко второму чтению документа должны быть представлены в 14-дневный срок.

Новый договор по СНВ, призванный стать одной из основ современной системы международной безопасности, президенты России и США подписали 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны обязались за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Для вступления в силу договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США, который утвердил его 71 голосом против 26.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала