Рейтинг@Mail.ru
Сухуми и Цхинвали не приглашены на слушания в ПАСЕ, сообщил Косачев - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сухуми и Цхинвали не приглашены на слушания в ПАСЕ, сообщил Косачев

Читать ria.ru в
Представители Абхазии и Южной Осетии на предстоящие расширенные слушания по будущему российско-грузинского досье в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), которые состоятся в Париже 17 января, не приглашены, сообщил глава международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Представители Абхазии и Южной Осетии на предстоящие расширенные слушания по будущему российско-грузинского досье в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), которые состоятся в Париже 17 января, не приглашены, сообщил журналистам в Москве глава международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев.

"К сожалению, официального приглашения представителям Абхазии и Южной Осетии для участия в слушаниях не направлено", - сказал он.

Выразив сожаление в связи с тем, что представителям Осетии и Абхазии не было прислано приглашение для участия в предстоящих слушаниях, Косачев при этом обратил внимание на то, что в ходе "сегодняшней встречи в Думе (глава мониторингового комитета) Дик Марти был готов к контакту с ними". Вместе с тем депутат добавил, что, к сожалению, "эта точка зрения не разделяется всем мониторинговым комитетом".

Высказываясь в целом по предстоящим 17 января в Париже слушаниям, Косачев рассказал, что они будут закрытые. По его словам, в них примут участие глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу, комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, а также генсек Совета Европы Турбъерн Ягланд. Косачев сказал, что российская делегация также примет участие на запланированных слушаниях Ассамблеи. Он затруднился ответить, примут ли участие в слушаниях представители других ветвей российской власти.

Отвечая на вопрос о том, будет ли подготовлен по итогам слушаний какой-либо документ для ПАСЕ, Косачев указал, что "доклада на эту тему не будет". Он напомнил, что на сегодняшний момент полномочия старых докладчиков по России и Грузии истекли в Ассамблее, а новые не назначены.

Начиная с августа 2008 года, когда произошел вооруженный конфликт в Южной Осетии, ПАСЕ почти каждую сессию обсуждала отношения России и Грузии. Всего за два года она пять раз рассматривала "последствия войны между Россией и Грузией". Первое обсуждение состоялось в октябре 2008 года. Тогда ПАСЕ попросила Москву отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Последний раз в рамках повестки дня Ассамблея рассматривала российско-грузинские отношения в апреле 2010 года.

В ходе двухгодичного обсуждения Ассамблея дважды отвергла предложение радикально настроенных парламентариев лишить делегацию России права голоса из-за августовских событий на Кавказе. Когда тема отношений Москвы и Тбилиси ушла из официальной повестки дня, ее стали обсуждать на заседаниях мониторингового комитета.

Последний раз тема рассматривалась в июне 2010 года в рамках комитета. Тогда Ассамблея на заседании своего комитета не смогла прийти к единому мнению, что делать с досье: или рассматривать как отдельный вопрос каждую сессию с назначением новых докладчиков, или переводить тему в отдельные страновые доклады. В качестве выхода из сложившегося тупика глава мониторингового комитета Дик Марти предложил провести под эгидой Ассамблеи конференцию, на которой и будет решено, что делать дальше с досье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала