Рейтинг@Mail.ru
Медведев: властям Латвии придется решить проблему неграждан - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: властям Латвии придется решить проблему неграждан

© РИА Новости / Михаил Климентьев  | Перейти в медиабанкБеседа президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Латвии Валдисом Затлерсом
Беседа президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Латвии Валдисом Затлерсом
Читать ria.ru в
Власти Латвии рано или поздно должны будут принять решения, которые позволят адаптировать проживающих в этой стране неграждан к нормальной политической и экономической жизни, считает президент России Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Власти Латвии рано или поздно должны будут принять решения, которые позволят адаптировать проживающих в этой стране неграждан к нормальной политической и экономической жизни, считает президент России Дмитрий Медведев.

"Мы исходим из того, что в отношении части людей, которые в настоящий момент не являются гражданами, рано или поздно должны быть приняты решения, которые позволят адаптировать их в нормальную социально-экономическую и политическую жизнь", - сказал Медведев в понедельник на пресс-конференции со своим латвийским коллегой Валдисом Затлерсом.

Президент Латвии посещает Россию с первым официальным визитом с момента обретения прибалтийской республикой независимости в 1991 году. В Москве отмечают, что нынешнее латвийское руководство, в отличие от предшественников, настроено на нормализацию отношений с РФ. Главной проблемой двусторонних отношений в Кремле называют "безгражданство" русскоязычного населения Латвии.

Медведев на пресс-конференции отметил, что в разрешении ситуации с негражданами заинтересована, прежде всего, сама Латвия.

"Потому что это люди, которые живут на территории Латвии и которые, насколько я понимаю, хотят продолжать жить там. Но мы не можем к этому относиться безучастно, и именно поэтому был подписан указ о возможности приезжать в Россию без виз. Это определенные возможности создало для тех, кто живет на территории Латвийской Республики и хочет полноценного общения с близкими", - добавил президент РФ.

По словам Медведева, для решения проблемы неграждан латвийские власти должны принять определенные правовые решения, которые "будут способствовать укреплению гражданской основы самого государства".

"Как мне представляется, это было бы в интересах развития самой Латвии и тех людей, которые живут там. Это полностью соответствует международным подходам, подходам, которые действуют внутри Евросоюза", - добавил президент РФ.

По его словам, в России понимают, что ситуация непростая и зависит от решения ряда разных политических сил.

Президент РФ сообщил своему латвийскому коллеге о том, что в Москве внимательно наблюдают за развитием ситуации с негражданами, и о том, что для РФ "это не посторонний и не праздный вопрос".

В настоящее время в Латвии насчитывается 335 тысяч неграждан, 221 тысяча из них - этнические русские, которые в 1991 году были лишены права на автоматическое получение латвийского гражданства. Вместо этого им был присвоен статус "негражданин". Помимо политических, неграждане лишены целого ряда социальных и экономических прав. Всего насчитывается 79 различий в правах граждан и неграждан, в том числе 47 ограничений на профессии.

Дискриминацию и массовое нарушение прав неграждан в Латвии фиксировали в своих докладах структуры и эксперты ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ПАСЕ, Еврокомиссии. Однако практически все основные рекомендации профильных международных организаций игнорируются официальной Ригой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала