Рейтинг@Mail.ru
БДИПЧ ОБСЕ может оценить выборы в Белоруссии выше, чем в 2006 г - РИА Новости, 19.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БДИПЧ ОБСЕ может оценить выборы в Белоруссии выше, чем в 2006 г

Читать ria.ru в
Выборы президента Белоруссии этого года могут быть оценены лучше, чем предыдущие, которые прошли в 2006 году, заявил глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Герт Аренс. В то же время он отметил, что впереди еще подсчет голосов, который всегда вызывал нарекания со стороны ОБСЕ, и только после него можно будет дать окончательную оценку.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Выборы президента Белоруссии этого года могут быть оценены лучше, чем предыдущие, которые прошли в 2006 году, заявил глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Герт Аренс.

Выборы президента Белоруссии проходят в стране в воскресенье. На прошлых президентских выборах миссия БДИПЧ ОБСЕ дала негативную оценку избирательной кампании, после чего Евросоюз запретил выдавать визы ряду белорусских чиновников, в числе которых были глава ЦИК Белоруссии и президент страны.

"Мы пришли к общей позиции, что эти выборы могут быть оценены лучше, чем предыдущие", - сказал Аренс.

В то же время он отметил, что впереди еще подсчет голосов, который всегда вызывал нарекания со стороны ОБСЕ, и только после него можно будет дать окончательную оценку.

Аренс сообщил, что на этот раз миссия БДИПЧ ОБСЕ наблюдала за досрочным голосованием в Белоруссии более системным образом. По его словам, команды наблюдателей были двух типов: так называемые стационарные, которые находились целый день на избирательном участке, и мобильные команды.

"В данный момент мы ведем оценку их отчетов. Что касается предварительных оценок процессов регистрации кандидатов, сбора подписей, мы оцениваем их как хорошие процессы. Мы увидели прогресс", - сказал Аренс.

Он также отметил улучшения в ситуации с предоставлением возможности кандидатам встречаться с избирателями, а также высказываться в прямом эфире на радио и телевидении. Вместе с тем, он отметил, что выступления действующего белорусского президента Александра Лукашенко доминировали над выступлениями других кандидатов.

"Здесь мы пока не можем отметить поле, где выровнялись условия для всех кандидатов", - сказал Аренс.

На высший государственный пост в Белоруссии претендуют десять кандидатов. По данным exit-polls на 13.00, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко набирает на выборах 72,03% голосов, а его ближайший конкурент Андрей Санников - всего лишь 6,33%. Для победы в первом туре выборов кандидат должен набрать более 50% голосов пришедших на выборы избирателей.

На президентских выборах 2006 года Лукашенко набрал 83%, а его ближайший преследователь и единый кандидат от белорусской оппозиции Александр Милинкевич - 6,1% голосов избирателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала