Рейтинг@Mail.ru
Чуркин надеется, что СБ ООН примет проект заявления по Корее - РИА Новости, 19.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуркин надеется, что СБ ООН примет проект заявления по Корее

© REUTERS / NewsisВоенные корабли Южной Кореи
Военные корабли Южной Кореи
Читать ria.ru в
Москва рассчитывает, что Совет безопасности ООН на экстренном заседании в воскресенье примет предложенный российской делегацией проект заявления по ситуации на Корейском полуострове в связи с ее обострением в последние дни.

ООН, 19 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Москва рассчитывает, что Совет безопасности ООН на экстренном заседании в воскресенье примет предложенный российской делегацией проект заявления по ситуации на Корейском полуострове в связи с ее обострением в последние дни. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, отвечая на вопрос РИА Новости.

Сдерживающий сигнал для Сеула и Пхеньяна

По инициативе России в воскресенье Совбез ООН проведет экстренную встречу с целью направить Сеулу и Пхеньяну согласованный призыв воздержаться от шагов, которые могут привести к дальнейшему ухудшению положения в регионе. Сеул намеревался провести учебные стрельбы в Желтом море с 18 по 21 декабря, перенеся затем их начало на 20 декабря из-за плохой погоды. КНДР грозит в случае проведения таких учений нанести по южанам еще более сильный удар, чем 23 ноября, когда северокорейская сторона обстреляла остров Йонпхёндо, что привело к гибели четырех граждан Южной Кореи. Этот эпизод считается наиболее масштабным инцидентом с момента прекращения военных действий между Севером и Югом Кореи в 1953 году.

По словам Чуркина, российская делегация уже подготовила проект документа по итогам предстоящего в воскресенья заседания и направила его для рассмотрения всем странам-членам Совета безопасности.

"Мы считаем, что Совет безопасности должен послать Республике Корея и КНДР сдерживающий сигнал, а также способствовать началу дипломатической активности с целью решения всех спорных проблем между двумя корейскими сторонами политико-дипломатическими средствами... Мы надеемся, что Совет безопасности пошлет такой сигнал. Формат документа еще предстоит обсудить, но, конечно, это будет заявление", - сказал Виталий Чуркин.

В практике Совбеза существует два вида заявлений - заявление для прессы и заявление председателя, считающееся более весомым. Оба документа требуют одобрения всех 15 членов СБ. Наиболее сильным юридически обязывающим решением СБ ООН считается резолюция.

РФ критикует США за уклонение от созыва СБ

Изначально российская делегация призывала Совбез собраться еще в субботу для рассмотрения ситуации на Корейском полуострове, однако, по словам Виталия Чуркина, это оказалось невозможным из-за позиции Соединенных Штатов, которые в декабре председательствуют в Совбезе.

"Председатель СБ уклонился от созыва сегодня (в субботу) такого заседания. Мы сожалеем об этом. Считаем, что такого рода действия председателя являются отступлением от существующей в Совете практики", - заявил российский постпред журналистам поздно вечером в субботу.

Вместе с тем он сказал, что американская делегация все же пообещала созвать заседание по ситуации на Корейском полуострове в воскресенье в 11.00 по нью-йоркскому времени (19.00 мск). По его словам, американские дипломаты также обещали незамедлительно разослать соответствующую информацию всем членам СБ, в секретариат ООН и в СМИ.

Позиции в СБ по учениям расходятся

Очевидно, что медлительность США в созыве экстренной встречи может быть связана с их официальной позицией относительно запланированных Южной Кореей учебных стрельб. Накануне госдепартамент США заявил, что считает проведение Сеулом этих учений обоснованным с точки зрение обеспечения безопасности и полагает, что у южнокорейской стороны есть на это право.

Позиция России заключается в том, что такие маневры могут ухудшить и без того взрывоопасное положение в регионе. В этой связи Виталий Чуркин напомнил, что МИД РФ призвал Сеул воздержаться от проведения учений.

Кроме того, в четверг послы Южной Кореи и США в пятницу были приглашены в МИД России, где им выразили озабоченность по поводу запланированных учений в Желтом море. В пятницу МИД РФ выразил обеспокоенность и северокорейскому послу в Москве относительно заявлений о возможности применения силы в ответ на южнокорейские учения.

По заявлению Пхеньяна, именно проведение стрельб Южной Кореей 23 ноября спровоцировали северокорейскую сторону на массированный артиллерийский обстрел острова Йонпхёндо.

Чуркин указал, что с тех пор вопрос о ситуации на Корейском полуострове так и не обсуждался в Совбезе. "Откровенно говоря, мы рассчитывали, что он будет поставлен перед Советом безопасности, но никто этого так и не сделал", - сказал российский постпред.

С учетом разницы в оценках Москвы и Вашингтона предполагаемых учений Южной Кореи не исключено, что обсуждение текста документа СБ ООН в воскресенье будет проходить сложно.

Сейчас, по словам Чуркина, "ситуация непосредственно затрагивает интересы национальной безопасности Российской Федерации".

"Мы опасаемся, что положение может резко обостриться в считанные часы или дни. И мы решили, что Российская Федерация должна обратиться в Совет безопасности, чтобы помочь предотвратить ухудшения ситуации", - отметил Чуркин.

Вместе с тем он выразил надежду, что "в предстоящий промежуток времени не произойдет ничего, что усугубило бы обстановку на Корейском полуострове".

С Китаем проконсультировались

Отвечая на вопрос о том, проконсультировалась ли Россия с Китаем перед созывом Совбеза, Чуркин заявил, что "мы консультируемся со многими заинтересованными сторонами".

Позиция КНР крайне важна при обсуждении ситуации на Корейском полуострове, поскольку Пекин считается одним из наиболее близких партнеров Пхеньяна, обладающим определенным влиянием на КНДР. Традиционно Китай в Совете безопасности отстаивает интересы Северной Кореи и пытается не допустить излишне жестких шагов СБ в его отношении, полагая, что это может обернуться полным отказом Пхеньяна от любых форм диалога с внешним миром. Тем не менее, в случае нарушения Пхеньяном резолюций СБ ООН - как это было после ядерных испытаний КНДР - Китай поддерживал резолюции Совбеза о санкциях в отношении Северной Кореи.

Сейчас МИД КНР выступил с призывом к политико-дипломатическому решению проблемы, призвав все стороны к диалогу.

Помочь могут все

Российский постпред не исключил, что определенную помощь Совбезу может оказать и находившийся накануне с визитом в КНДР губернатор американского штата Нью-Мехико Билл Ричардсон, бывший ранее министром энергетики США и считающийся экспертом в области ядерной программы Северной Кореи.

"Надеюсь, что все, кто может попытаться помочь - может помочь. Если господин Ричардсон будет полезен - конечно, мы бы приветствовали это", - сказал Виталий Чуркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала