Рейтинг@Mail.ru
Путин поговорит с россиянами о ксенофобии, пенсии, жилье и футболе - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поговорит с россиянами о ксенофобии, пенсии, жилье и футболе

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг в прямом теле- и радиоэфире ответит на вопросы россиян о ксенофобии, пенсионном возрасте, ветхом и аварийном жилье, о детских садах, газификации и чемпионате мира по футболу, который пройдет в РФ в 2018 году.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг в прямом теле- и радиоэфире ответит на вопросы россиян о ксенофобии, пенсионном возрасте, ветхом и аварийном жилье, о детских садах, газификации и чемпионате мира по футболу, который пройдет в РФ в 2018 году. Возможно, в эти предновогодние дни страна узнает и о том, станет ли 31 декабря нерабочим днем.

Специальная программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" выйдет в эфире телеканалов "Россия 1", "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России" в полдень 12.00 мск. Она станет девятой по счету. Традицию теледиалога с народом в прямом эфире Путин начал, еще будучи президентом РФ.

По данным на 15 декабря, ровно за сутки до выхода в эфир, количество вопросов и обращений, поступающих премьер-министру для "прямой линии" по разным каналам - в виде sms, телефонных звонков и сообщений на сайт, превысило полмиллиона, сообщили РИА Новости в пресс-службе кабинета министров.

"Мы констатируем интерес больше, чем в прошлом году, хотя и в прошлом году он был немалый", - отметил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Говоря о регионах, из которых поступает наибольшее число вопросов, он сообщил, что традиционно первое место занимает Москва. Однако на второе место неожиданно вышел Краснодарский край.

По данным телеканала "Россия-24", из поступивших вопросов 21% посвящен жилищным вопросам, 17,5% - безопасности и охране правопорядка, 12% - социальному обеспечению и страхованию, 7% - семейным и детским проблемам, а также по 6% - образованию, науке, культуре и здравоохранению.

Чаще всего премьер-министра РФ спрашивают по тематике социального обеспечения, в том числе про изменение пенсионного возраста, материнский капитал, индексацию пенсий военным, а также про последние события на Манежной площади и ксенофобию. Часть вопросов традиционно касается жилищных проблем - когда люди будут расселены из ветхого и аварийного жилья, кто имеет право на новое жилище и как это доказать чиновникам, не заморозят ли власти программу обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны жильем. Женщины просят обратить внимание на катастрофическую нехватку в России детских садов, а болельщики спрашивают про чемпионат мира по футболу, который пройдет в РФ в 2018 году.

Немало в этом году вопросов и по газификации. Россиян также интересует, можно ли сделать 31 декабря нерабочим днем.

"Естественно, много вопросов по станице (Кущевская)", - отметил пресс-секретарь Путина, имея в виду расследование нашумевшего дела о массовом убийстве в этом населенном пункте.

Вещание, как и в предыдущие годы, планируется вести из студии, которая специально сооружена в Гостином дворе в Москве. Вопрос Путину смогут задать не только гости студии, но и те, с кем глава правительства будет общаться в ходе прямых включений из городов России. Возможность обратиться к премьеру получит любой, кто позвонит или направит sms в единый центр обработки информации, а также посетит сайт программы.

Собеседниками Путина в студии станут люди самых разных профессий - рабочие промышленных и сельскохозяйственных предприятий, студенты, фермеры, врачи, учителя и многие другие, то есть все те, с кем премьер так или иначе общался в течение года.

Время общения премьера с россиянами, как и эфирное время для программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", не ограничено.

Год назад, 3 декабря, премьер общался с россиянами 4 часа 2 минуты, почти на час побив рекорд предыдущего эфира. Тогда глава правительства успел ответить более чем на 90 вопросов. Почти треть из них он отобрал сам. В прямом эфире было семь включений из регионов: из Пикалево, с Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, из Магнитогорска, Комсомольска-на-Амуре, Тольятти, Набережных Челнов и Новокузнецка.

Большая часть вопросов премьеру (около трех четвертей) касалась социально-экономической и бытовой тематики. Пять вопросов были посвящены внешней политике, около десяти - проблемам безопасности, борьбы с терроризмом и правосудию, три вопроса - экологии, науке и образованию, еще три - политической ситуации и госуправлению в России.

Вопросы Путину для телеобщения в этом году начали поступать в единый центр обработки информации с 05.00 мск 12 декабря, прием сообщений будет длиться до окончания прямого эфира.

Номер телефона из любой точки России - 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный.

Вопрос через интернет можно направить с сайта www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф из раздела "Задать вопрос".

Вопросы в виде sms-сообщений принимаются на номер 0-40-40. Отправка sms из любой точки России с телефонов любого оператора связи - бесплатная. Вопросы принимаются только на русском языке и объемом не более 70 знаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала