Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ назвал "театром абсурда" ситуацию вокруг россиянки Затуливетер - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ назвал "театром абсурда" ситуацию вокруг россиянки Затуливетер

Читать ria.ru в
"Сначала девушку арестовывают... Начинается вакханалия домыслов о "злодеяниях" Екатерины Затуливетер против Соединенного Королевства. Затем версия внезапно меняется на другую... Из Форин Офиса нас "футболят" в Погранагентство, но и там никакой ясности", - говорится в официальном комментарии на сайте МИД РФ.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Российское внешнеполитическое ведомство назвало "театром абсурда" ситуацию вокруг россиянки Екатерины (Кати) Затуливетер, помощницы депутата британского парламента Майка Хэнкока, задержанной в начале декабря, как утверждалось, по подозрению в шпионаже, сообщил в среду МИД РФ.

Затуливетер, задержанная 2 декабря, была освобождена под залог 14 декабря до следующих слушаний, намеченных на февраль 2011 года, при условии, что она будет находиться по своему домашнему адресу.

"Действительно, сейчас она освобождена под залог. В целом же происходящее вокруг россиянки - просто какой-то "театр абсурда", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

"Сначала девушку арестовывают на том основании, что ее "проживание в стране не способствует общественному благополучию и национальной безопасности". Начинается вакханалия домыслов о "злодеяниях" Екатерины Затуливетер против Соединенного Королевства. Затем версия внезапно меняется на другую. Нам говорят, что претензии к Екатерине Затуливетер сводятся лишь к нарушениям иммиграционного законодательства. Однако в чем они состоят, опять ничего не известно. Из Форин Офиса нас "футболят" в Погранагентство, но и там никакой ясности", - отмечает МИД РФ.

"Вся эта неразбериха, которая не очень свойственна отлаженной британской "бюрократической машине", порождает много вопросов... Печально и то, что мало кто озаботился репутацией 25-летней девушки, элементарными нормами этики. Разумеется, будем продолжать оказывать россиянке моральную поддержку и необходимое консульское содействие", - говорится в документе.

В документе также сообщается, что "посольство России в Лондоне продолжает отслеживать ситуацию, находится в постоянном контакте с Екатериной Затуливетер".

Затуливетер, которой сейчас 25 лет, получила степень магистра в университете Брэдфорда и находилась в стране по визе высококвалифицированного специалиста. Она проработала помощницей 64-летнего депутата Хэнкока около двух с половиной лет. Хэнкок лично пригласил ее на должность ассистента после знакомства с ней в Страсбурге.

Юридические интересы россиянки во время разбирательств представляет организация Public Interest Lawyers, которая занимается делами, касающимися международного права и защиты прав человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала