Рейтинг@Mail.ru
Тимакова: маршрут трассы в Петербург зависел от прежних властей Москвы - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимакова: маршрут трассы в Петербург зависел от прежних властей Москвы

Читать ria.ru в
"Изначально на выбор трассы повлияла неконструктивная позиция прежних московских властей, так как один из альтернативных проектов не был реализован из-за бизнес-проектов структур, близких к правительству Москву", - отметила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

СКОЛКОВО, 14 дек - РИА Новости. Первоначальный выбор маршрута трассы Москва-Петербург, предусматривающий вырубку деревьев в Химкинском лесу, был сделан из-за неконструктивной позиции прежних московских властей, заявила журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

"Изначально на выбор трассы повлияла неконструктивная позиция прежних московских властей, так как ни один из альтернативных проектов не был реализован из-за бизнес-проектов структур, близких к правительству Москву", - отметила она.

В сентябре этого года прежний мэр Москвы Лужков в своей статье в "Российской газете" привел несколько причин, по которым скоростная трасса Москва-Петербург должна пройти именно через Химкинский лес, а не рядом по территории Молжаниновского района Северного округа столицы. Однако в СМИ появилась информация о том, что в Молжаниново у "Интеко" есть часть земель в собственности.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы через Химкинский лес, который был утвержден изначально, вызвал протесты экологов и общественности. В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить его реализацию и провести новые общественные и экспертные обсуждения. По итогам дискуссии, которая проходила в том числе в Общественной палате и Госдуме, Минтранс отобрал два варианта прокладки этой автодороги в районе города Химки. Во вторник вице-премьер Сергей Иванов объявил, что правительственная комиссия все-таки сделала выбор в пользу первоначального проекта.

Пресс-секретарь главы государства отметила, что "нельзя отрицать, что строительство проекта вышло на ту стадию, когда остановить его было невозможно". Говоря о примерах отмены таких решений, Тимакова назвала перенос строительства "Охта центра" в Петербурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала