Рейтинг@Mail.ru
Сенат парламента Италии подтвердил доверие правительству Берлускони - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат парламента Италии подтвердил доверие правительству Берлускони

© REUTERS / Alessandro BianchiСильвио Берлускони в сенате итальянского парламента
Сильвио Берлускони в сенате итальянского парламента
Читать ria.ru в
Результаты голосования в Сенате не вызывали у Берлускони и его сторонников особого беспокойства, поскольку в верхней палате парламента в настоящее время существует небольшое, но устойчивое правящее большинство.

РИМ, 14 дек - РИА Новости, Сергей Старцев. Сенат парламента Италии подтвердил во вторник доверие правительству Сильвио Берлускони, передает корреспондент РИА Новости.

За доверие кабинету министров высказались 162 сенатора, против проголосовали 135 парламентариев, 11 - воздержались.

Результаты голосования в Сенате не вызывали у Берлускони и его сторонников особого беспокойства, поскольку в верхней палате парламента в настоящее время существует небольшое, но устойчивое правящее большинство.

Совершенно иная ситуация сложилась в Палате депутатов. После того, как сторонники председателя нижней палаты Джанфранко Фини покинули партию Берлускони "Народ свободы" и образовали собственную политическую организацию "Будущее и свобода для Италии" (БСИ), судьбу премьера там могут решить голоса буквально одного-двух депутатов.

Результаты голосования по вопросу о доверии кабинету Берлускони в Палате депутатов ожидаются около 13.00 (15.00 мск).

Политический кризис в Италии разразился после того, как в начале ноября Фини публично подверг премьер-министра резкой критике, призвал его подать в отставку, а затем "отозвал" четырех членов БСИ из состава правительства.

Группа из 85 членов Палаты депутатов, представляющих центристские политические партии Италии, включая БСИ, 3 декабря официально представила свой проект резолюции о недоверии правительству Берлускони. Ранее аналогичный документ подписали представители левоцентристской оппозиции.

В минувшее воскресенье Фини заявил, что при любом исходе голосования о доверии правительству БСИ официально перейдет в оппозицию.

При голосовании в Сенате по вопросу о доверии правительству Берлускони сторонники Фини воздержались. Согласно регламенту верхней палаты голоса воздержавшихся сенаторов приравниваются к голосам проголосовавших против.

Как подтвердили РИА Новости информированные источники в Палате депутатов, где уже начались дебаты по вопросу о доверии правительству Берлускони, в нижней палате члены БСИ намерены голосовать против.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала