Рейтинг@Mail.ru
Путин и президент Финляндии прибыли в Петербург на поезде "Аллегро" - РИА Новости, 12.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и президент Финляндии прибыли в Петербург на поезде "Аллегро"

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Владимир Путин (справа) и президент Финляндии Тарья Халонен (третья справа)
Председатель правительства РФ Владимир Путин (справа) и президент Финляндии Тарья Халонен (третья справа)
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин вместе с президентом Финляндии Тарьей Халонен прибыли на Финляндский вокзал Санкт-Петербурга на новом скоростном поезде "Аллегро". Этот поезд является совместным проектом двух национальных перевозчиков - РЖД и Финских железных дорог. Он будет курсировать между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин вместе с президентом Финляндии Тарьей Халонен прибыли на Финляндский вокзал Санкт-Петербурга на новом скоростном поезде "Аллегро". Этот поезд является совместным проектом двух национальных перевозчиков - РЖД и Финских железных дорог. Он будет курсировать между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Глава правительства сел в поезд в Выборге, и вместе с Халонен они на себе испытали все преимущества поездки на новом скоростном поезде. Сама президент Финляндии ехала в Петербург из Хельсинки.

Когда состав с президентом Финляндии прибыл на вокзал Выборга, премьер-министр РФ встретил Халонен на перроне и подарил ей цветы. Он отметил, что в России с нетерпением ждали реализации этого проекта. Халонен, в свою очередь, поблагодарила российского премьера за сотрудничество и подчеркнула, что в Финляндии тоже рады установлению высокоскоростного железнодорожного движения между Петербург - Хельсинки. Затем Путин и Халонен осмотрели отремонтированное здание выборгского вокзала, сели в поезд и отправились в Санкт-Петербург.

Реализация проекта скоростного железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки была начата после переговоров Путина с Халонен еще в мае 2002 года. Теперь время в пути по железной дороге между Петербургом и Хельсинки сократится практически в два раза - с нынешних шести часов 18 минут до чуть более трех с половиной часов. Сокращение времени в пути произойдет за счет технически более современного состава, а также повышения скорости движения поездов и ускорения проведения пограничных формальностей.

Скорость движения поездов "Аллегро" по территории России составит 200 километров в час, а по территории Финляндии - 220 километров в час.

В рамках проекта по организации скоростного движения РЖД провела реконструкцию участка Санкт-Петербург - Бусловская длиной 157 километров.

В поездах "Аллегро" - 344 места, в том числе 296 мест второго класса и 48 мест первого класса. Во время поездки пассажиры смогут обменять валюту или совершить возврат по чекам такс-фри. Поезда "Аллегро" спроектированы как зоны для некурящих. В поездах предусмотрены места для пассажиров с ограниченными физическими возможностями и для пассажиров с домашними животными, а также салон-переговорная комната. Для детей в каждом поезде отведен игровой уголок. Кроме того, в поезде имеется вагон-ресторан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала