Рейтинг@Mail.ru
В питерских школах нужно ввести факультатив по финскому языку - Путин - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В питерских школах нужно ввести факультатив по финскому языку - Путин

Читать ria.ru в
"У меня есть набор крепких финских выражений, которые я запомнил, словарный запас финнов на прилегающих к России территориях не намного лучше моих знаний финского языка. Но этого явно недостаточно для нормального общения", - сказал российский премьер.

СТРЕЛЬНА (Ленинградская область), 10 дек - РИА Новости. Финский язык в школах Санкт-Петербурга и русский язык в финских школах могли бы изучаться как факультатив, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии Мари Кивиниеми.

Инициативу изучения в школах русского языка выдвинули ряд муниципалитетов Восточной Финляндии.

"Нужно ввести финский язык в школах Петербурга и русский в Финляндии, хотя бы как факультатив", - сказал Путин.

"У меня есть набор крепких финских выражений, которые я запомнил, словарный запас финнов на прилегающих к России территориях не намного лучше моих знаний финского языка. Но этого явно недостаточно для нормального общения", - добавил премьер.

По его словам, количество взаимных поездок увеличивается из года в год, как с финской, так и с российской стороны. Путин призвал туристов с уважением относиться к законам страны пребывания.

"Я помню, как меня в Финляндии полиция дорожная остановила за превышение скорости, очень корректно, штраф даже не взяли, я сожалею об этом нарушении, в будущем обещаю не совершать", - сказал глава правительства.

Премьер-министр Финляндии отметила, что вопрос о введении русского языка в финских школах требует дальнейшего изучения, поскольку в стране есть два обязательных языка - финский и шведский, и введение русского может вызвать трудности. В то же время Кивиниеми заявила, что в целом положительно относится к этой идее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала