Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко: Белоруссия ратифицирует документы по ЕЭП до 1 января - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко: Белоруссия ратифицирует документы по ЕЭП до 1 января

Читать ria.ru в
"Мы, я это обещаю, сделаем раньше и России, и Казахстана, но Белоруссия сделает это абсолютно в срок - до 1 января", - сказал Лукашенко, говоря о ратификации подписанных в Кремле документов о создании Единого экономического пространства.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Белоруссия ратифицирует документы по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП) раньше России и Казахстана и сделает это до 1 января 2011 года, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции по итогам саммита в Кремле.

"Мы, я это обещаю, сделаем раньше и России, и Казахстана, но Белоруссия сделает это абсолютно в срок - до 1 января", - сказал Лукашенко, говоря о ратификации подписанных в четверг в Кремле документов о создании Единого экономического пространства.

Глава белорусского государства отметил, что ранее с белорусской стороны "были большие настороженности, но они не стратегического характера". "Эти настороженности, а может быть, предубеждения - сегодняшнего и завтрашнего дня", - сказал он.

"И мы сегодня констатируем факт создания Единого экономического пространства, мы подписали все 17 документов", - напомнил Лукашенко.

Он отметил, что для того чтобы подписать эти соглашения, "необходимо было снять недоразумения, которые портили отношения". "Нужно было снять эти вопросы сегодняшнего дня", - добавил он, подчеркнув, что речь шла о вопросах таможенных пошлин на нефтепродукты и на нефть, поставляемую в Белоруссию.

"Я хочу поблагодарить всех россиян и руководство России, что мы собрались здесь, в Кремле, и все вопросы были сняты. Мы расчистили путь к подписанию всех соглашений по ЕЭП. Это была очень важная работа для Белоруссии", - сказал Лукашенко.

Он также подчеркнул важность того, чтобы были сняты вопросы насчет пошлин на ввоз сырья из РФ для белорусских нефтехимических предприятий. "Но самое главное - мы дали нашим предприятиям в России, Казахстане и Белоруссии свободно конкурировать в рамках таможенного пространства", - заявил президент Белоруссии.

Единое экономическое пространство станет следующей ступенью интеграции стран-участниц Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстана. Оно будет предусматривать свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы; согласованную макроэкономическую политику.

Минск придает особое значение ратификации пакета документов по ЕЭП до конца 2010 года, поскольку с этим связан вопрос беспошлинных поставок российской нефти в Белоруссию.

Как заявила ранее в четверг глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, Россия отменит экспортные пошлины на нефть для Белоруссии с 1 января следующего года, если Минск ратифицирует все документы по ЕЭП. При этом Белоруссия согласилась перечислять России весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, взимаемый на границе Таможенного союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала