Рейтинг@Mail.ru
Джон Байерли докладывал ФБР о влиянии силовиков на Кремль - WikiLeaks - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джон Байерли докладывал ФБР о влиянии силовиков на Кремль - WikiLeaks

© РИА НовостиПосол США в России Джон Байерли. Архив
Посол США в России Джон Байерли. Архив
Читать ria.ru в
По данным WikiLeaks, посол США в России Джон Байерли уведомлял директора ФБР Роберта Мюллера о ситуации в основных силовых структурах России 5 ноября 2009 года, незадолго до поездки Мюллера в Москву, где он должен был встретиться с главами силовых ведомств РФ.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Ни одна из силовых структур РФ не участвует в принятии серьезных политических решений в стране, докладывал в 2009 году в Вашингтон посол США в России Джон Байерли, часть обнародованной интернет-ресурсом WikiLeaks переписки которого опубликовала на своем сайте американская газета Washington Post.

По утверждению редакторов специализирующегося на публикации "закрытой", в том числе секретной, документации министерств и ведомств США интернет-ресурса, Байерли уведомил директора ФБР Роберта Мюллера о ситуации в основных силовых структурах России 5 ноября 2009 года, незадолго до поездки Мюллера в Москву, где он должен был встретиться с главами силовых ведомств РФ.

Обсуждая с Мюллером положение в Российской Федерации таких государственных структур, как Федеральная служба безопасности (ФСБ), Служба внешней разведки (СВР) и МВД, Байерли отмечает, что "никто из них (ни одно из ведомств) не входит в "узкий круг" Кремля, занимающийся принятием (политических) решений, однако вместо этого они наслаждаются властью своих спонсоров и союзников".

Из переписки следует, что директор СВР РФ Михаил Фрадков и директор ФСБ Александр Бортников работают "за кулисами, чтобы проверить (степень) влияния российских деловых магнатов и продвигать интересы их союзников".

По мнению американского посла в России, наиболее ярым борцом с коррупцией в РФ является глава МВД РФ Рашид Нургалиев, который, по словам Байерли, "открыто выражал сожаление" по этому поводу.

Байерли отметил, что все три ведомства "мыслят понятиями "холодной войны" и видят в действиях США и их союзников намерение подрыва положения в России" и произносят "публичные обвинения по этому поводу".

Также посол США в РФ упомянул о том, что силовые структуры РФ "обращают судебную систему страны против оппонентов действующей политической власти, превращая суды в орудие политической войны".

"Несмотря на схожие цели и прошлое, они (ФСБ, СВР и МВД) являются противниками друг друга в соревновании за влияние в стране", - отмечает Байерли в переписке, заявляя, что иногда эти "теневые конфликты прорываются наружу".

Байерли не забыл предупредить главу ФБР США о том, что его российские коллеги "ведут активное наблюдение" за американскими представителями, предпринимали попытки "задушить" гуманитарные программы США на Северном Кавказе" и, кроме того, сфабриковывали обвинения против западных неправительственных организаций.

В понедельник на прошлой неделе WikiLeaks снова оказались в центре внимания, опубликовав служебную переписку американских дипломатов с госдепартаментом. Письма и справки описывают события во многих странах, а также действия ряда мировых лидеров. При этом дипломаты в свободной манере отзываются о тех или иных руководителях государств, порой используя нелестные для них высказывания. Переписка не является совершенно секретной, однако носит гриф "для служебного пользования".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала