Рейтинг@Mail.ru
Эсэры поддержали идеи Медведева о развитии политсистемы и защите детей - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсэры поддержали идеи Медведева о развитии политсистемы и защите детей

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкРуководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Николай Левичев. Архив
Руководитель фракции Справедливая Россия в Госдуме РФ Николай Левичев. Архив
Читать ria.ru в
Лидер фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев приветствовал обращение президента к теме гуманизации жизни общества и выработке государственной политики в отношении детей. Он выразил сожаление, что многие прежние инициативы эсеров по защите детей откладывались "в долгий ящик".

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Партия "Справедливая Россия" поддерживает предложения президента РФ по стимулированию инновационных отраслей экономики и развитию политической системы на муниципальном уровне, а также считает защиту детей одной из важнейших задач государства, сообщил лидер фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев после обращения главы государства с посланием к парламенту.

Выступая во вторник с посланием, президент РФ поручил проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка, пообещал многодетным семьям налоговые вычеты, предложил подумать о введении регионального материнского капитала. Медведев также поручил с 2011 года проводить углубленную диспансеризацию детей и потребовал оградить сферу образования от осужденных за преступления против детей.

"Особенно отрадно представителям нашей фракции было слышать, что среди всех вопросов была выделена тема гуманизации государственно-общественной жизни, и во главу угла поставлена выработка государственной политики в отношении детей", - сказал Левичев журналистам.

Он выразил сожаление, что многие инициативы эсеров по защите детей откладывались "в долгий ящик".

"Надеюсь, что после сегодняшнего послания ситуация изменится, и послание "подтолкнет" целый ряд законодательных инициатив, которые "зависали" до сих пор, и комитет по делам семьи, женщин и детей станет, по крайней мере, на ближайший год самым главным профильным комитетом Госдумы", - сказал Левичев.

Приветствуют эсеры и инициативы по дальнейшему совершенствованию политической системы.

"Из уст главы государства прозвучала мысль, которую я обсуждал с Дмитрием Медведевым сразу же после того, как он стал президентом. Тогда я поставил вопрос о необходимости повышения роли политических партий на местном уровне", - сказал парламентарий.

Медведев предложил определиться с избирательной системой в регионах и ввести обязательную пропорциональную или смешанную систему на выборах представительных органов власти в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек.

По мнению Левичева, если на федеральном уровне будет принято положение, согласно которому выборы любого уровня будут проводиться по пропорциональной либо, как минимум, по смешанной системе, это откроет шлюзы для партийной конкуренции на местном уровне.

"Это, соответственно, должно привести к снижению криминальности этой сферы, снижению уровня коррупции, чтобы стали невозможными сюжеты, ставшие известными всей стране, на примере станицы Кущевской", - считает депутат.

В станице Кущевская на Кубани по делу об убийстве 12 человек в числе прочих фигурируют действующий и бывший районные депутаты.

Кроме того, отметил Левичев, президент поднял тему совершенствования системы управления, прозрачности деятельности чиновников на всех уровнях. По словам лидера фракции, для эсеров важно, что были затронуты вопросы модернизации.

"Одного "Сколково" не хватит, чтобы модернизировать всю страну. Будем надеяться, что меры по стимулированию инновационных отраслей экономики, о которых говорил президент, будут приняты", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала