Рейтинг@Mail.ru
В Москве выражают сожаление по поводу публикации Wikileaks – источник - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве выражают сожаление по поводу публикации Wikileaks – источник

Читать ria.ru в
"Надеюсь, что там нет ничего такого для российской стороны, что нас могло бы действительно удивить", - сказал источник. В документах, выложенных на скандально известном интернет-ресурсе Wikileaks, по предварительным данным, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес европейских лидеров.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. В Москве сожалеют о произошедшей утечке секретных служебных документов американских дипломатов, которые были опубликованы сайтом WikiLeaks, однако пока ничего в них не вызывает особого удивления, заявил РИА Новости в понедельник источник в дипломатических кругах РФ.

"Надеюсь, что там нет ничего такого для российской стороны, что нас могло бы действительно удивить и поставить под вопрос существующие у нас самих оценки", - сказал источник.

В документах, выложенных на скандально известном интернет-ресурсе, по предварительным данным, содержатся весьма нелестные высказывания американских дипломатов в адрес европейских лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более 250 тысяч файлов, якобы являющихся секретными служебными документами США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе. Эти документы, как отмечает сайт, "позволят людям всего мира беспрецедентно глубоко проникнуть в американскую внешнюю политику".

Пресс-секретарь главы правительства России Дмитрий Песков не стал комментировать публикацию этих материалов, отметив, что сначала необходимо тщательно ознакомиться с оригиналами.

Особое внимание СМИ приковано к подборке неоднозначных высказываний в адрес руководителей государств.

Больше других досталось главе итальянского правительства Сильвио Берлускони, который, по мнению американских дипломатов, является "политически и физически слабым" персонажем, истощенным к тому же своим неуемным сексуальным аппетитом. Среди других характеристик итальянского премьера - "безответственный", "самовлюбленный" и совершенно "неэффективный" лидер. Сам Берлускони иронически отнесся к обвинениям Wikileaks, заявив, что он "здорово посмеялся" над тем, что прочитал в газетах.

Чуть помягче "приговор" был вынесен лидеру Франции Николя Саркози, которого работники американского посольства описали как "властного и обидчивого" человека, который грубо обращается со своими коллегами.

Более "спокойная" характеристика досталась канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, которая, как говорится в одной из телеграмм, "слишком осторожничает", "редко проявляет воображение" и вообще довольно "надменная".

Упоминаются и российские лидеры - президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, которых сравнивают с героями комиксов Робином и Бэтменом.

Если реплики в адрес европейских лидеров еще можно рассматривать как "приятельские" тычки, то высказывания в адрес глав других государств, с которыми США не поддерживают дружественных отношений, действительно звучат грубо. Так, в одном документе президента Ирана Махмуда Ахмадинежада сравнивают с Адольфом Гитлером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала