Рейтинг@Mail.ru
Молдавские политики ожидают перемен к лучшему после выборов - РИА Новости, 28.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавские политики ожидают перемен к лучшему после выборов

© REUTERS / Gleb GaranichНакануне парламентских выборов в Молдавии
Накануне парламентских выборов в Молдавии
Читать ria.ru в
"Я голосую за европейское будущее Молдавии, за предсказуемое завтра для наших детей и стариков... Я рассчитываю на перемены к лучшему, которые, знаю, многие ждут. Я считаю, что после 28 ноября, наконец-то, будет разрешен политическо-экономический кризис Молдавии", - заявил после голосования врио президента Михай Гимпу.

КИШИНЕВ, 28 ноя - РИА Новости. Лидеры Либеральной и Либерально-демократической партии Молдавии врио президента Михай Гимпу и премьер-министр Владимир Филат рассчитывают, что после проходящих в воскресенье досрочных парламентских выборов в Молдавии произойдут перемены к лучшему.

"Я голосую за европейское будущее Молдавии, за предсказуемое завтра для наших детей и стариков... Я рассчитываю на перемены к лучшему, которые, знаю, многие ждут. Я считаю, что после 28 ноября, наконец-то, будет разрешен политическо-экономический кризис Молдавии", - заявил после голосования Гимпу.

Филат выразил надежду, что "граждане Молдавии проголосуют правильно".

"Я надеюсь на сознательный выбор граждан, потому что они ведь хотят жить в свободной стране", - сказал он после голосования.

Лидер партии коммунистов Молдавии, экс-президент страны Владимир Воронин считает, что "основным условием выхода страны из политического кризиса является безусловная победа партии коммунистов". По его словам, партия коммунистов надеется набрать парламентское большинство, то есть 61 мандат из 101.

В апреле 2009 года после парламентских выборов, на которых победила партия коммунистов, лидеры тогдашней оппозиции, а ныне руководители Молдавии вывели на улицы своих сторонников, протестуя против победы коммунистов. Они разгромили здания парламента и рабочей резиденции президента. В стране были объявлены перевыборы, но политический кризис затянулся на полтора года. Новые выборы проходят в республике в воскресенье.

В выборах участвуют 20 политических партий и 19 независимых кандидатов, которые претендуют на 101 место в парламенте. Они борются за голоса 2,64 миллиона избирателей, внесенных в списки для голосования. На 9.30 (10.30 мск), в выборах в парламент страны приняли участие более 3% граждан Молдавии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала