Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД намерен внести серьезные поправки в проект закона о полиции - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД намерен внести серьезные поправки в проект закона о полиции

Читать ria.ru в
Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал нижней палате поддержать в первом чтении внесенный президентом законопроект "О полиции". Однако члены комитета высказались за внесение в документ ряда существенных поправок.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал палате поддержать в первом чтении внесенный президентом законопроект "О полиции".

В то же время, по словам первого зампреда комитета Владимира Груздева, депутаты высказались за внесение в документ ряда существенных поправок.

"Законопроект содержит ряд бланкетных и отсылочных норм, допускающих расширительное толкование, а также формулировок, таких как "иные документы", "в возможно короткий срок" и другие, что может повлиять на единообразие практики его применения", - сказал Груздев.

По его словам, много в законе о полиции и двойственных функций. Например, осуществление контроля за деятельностью частных детективных и охранных организаций с одной стороны, и охрана самой полицией на договорной основе имущества граждан и организаций - с другой стороны.

"Необходимо исключить возможность заниматься коммерческой деятельностью (сотрудникам полиции) в любых ее проявлениях, в целях усиления антикоррупционной составляющей", - уверен парламентарий.

В проекте закона также устанавливаются несвойственные для полиции функции в области лицензирования, регистрации автотранспорта и его техосмотра, приема экзаменов на право управления автотранспортом, оформления водительских удостоверений, осуществление экспертно-криминалистической деятельности, участия в авиационной безопасности, участия в налоговых проверках по запросам налоговых органов РФ, отметил депутат. По его словам, комитет считает целесообразным исключить эти функции у полиции.

"Пора раз и навсегда определить для полиции, что такое хорошо и что при этом можно, мы против того, чтобы полиция отвечала за такое количество ключевых вопросов. Содействовала - да, но не играла главенствующую роль", - заметил Груздев.

Он также полагает, что в целях усиления гарантий защиты прав граждан необходимо прописать более детально вопросы общественного контроля за деятельностью полиции в части возможности граждан выражать вотум недоверия руководителю районного отделения полиции через соответствующее решение органа муниципального образования.

"Главное, чтобы граждане принимали активное участие в решении вопросов общественного порядка, многое теперь зависеть будет именно от них", - добавил парламентарий.

Ожидается, что в первом чтении законопроект о полиции Госдума рассмотрит 10 декабря.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона "О полиции" 27 октября. Срок вступления документа в силу перенесен на два месяца - до марта 2011 года, а вызвавшие беспокойство общественности и экспертов нормы об ограничении прав граждан прописаны в новой версии более четко. Изменения внесены в законопроект по итогам публичного обсуждения, документ подготовлен по инициативе президента РФ в рамках реформы МВД и призван сменить действующий закон "О милиции".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала