Рейтинг@Mail.ru
Миронов: если ЕС введет санкции на въезд, Россия может ответить тем же - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов: если ЕС введет санкции на въезд, Россия может ответить тем же

Читать ria.ru в
Спикер СФ назвал возможные санкции со стороны ЕС "не тем способом, которым стоит выстраивать отношения в 21 веке". Голосование об экономических и визовых санкциях против чиновников из РФ, возможно, причастных к смерти в СИЗО Сергея Магнитского, может пройти в Европарламенте уже в следующем месяце.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов не исключает, что Россия может пойти на "зеркальные" меры после решения комитета Европарламента, одобрившего санкции против российских чиновников, возможно, причастных к смерти в СИЗО в ноябре 2009 года консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Десятки российских чиновников могут лишиться доступа в страны Евросоюза. Голосование об экономических и визовых санкциях может пройти в Европарламенте уже в следующем месяце.

"На мой взгляд, решение комитета Европарламента не тот путь, который нам нужен. Вы знаете, что обычно следует за такими решениями: приняты санкции в отношении чиновников, - значит, и мы будем зеркально делать то же самое. Кому будет от этого хорошо? Никому", - сказал Миронов в четверг журналистам.

При этом он назвал возможные санкции со стороны Европарламента "не тем способом, которым стоит выстраивать отношения с другими государствами в 21 веке".

"Этот способ ущемления возможности свободного въезда - не то, что должно быть в нормальных отношениях между странами", - считает спикер.

Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов. Его смерть, по данным генпрокуратуры, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

Предложенная главой подкомитета по правам человека, членом фракции "Зеленых" в Европарламенте Хейди Хауталой поправка к будущей резолюции Европейского парламента по ежегодному докладу ЕС "Права человека и демократия в мире" содержит призыв к введению запрета на въезд в страны ЕС 60 российским чиновникам, якобы "причастным к этому делу Сергея Магнитского", и требование к правоохранительным органам Евросоюза "принять действия по аресту банковских счетов и иных активов российских чиновников", сообщил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала