Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР требует уволить Ткачева, КПРФ - проверить членов ЦИК на Кубани - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛДПР требует уволить Ткачева, КПРФ - проверить членов ЦИК на Кубани

Читать ria.ru в
Вопрос об отставке губернатора Краснодарского края Александра Ткачева может быть поставлен оппозицией на встрече лидеров парламентских партий с президентом Дмитрием Медведевым. Ранее Ткачев заявил, что готов уйти в отставку, если причастные к убийству в станице Кущевская смогут избежать наказания.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. ЛДПР на предстоящей встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым поставит вопрос об отставке губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в связи с жестоким преступлением в станице Кущевская, КПРФ в свою очередь направила депутатский запрос главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку деятельности должностных лиц ЦИК РФ и избирательной комиссии Кубани.

Пятого ноября в станице Кущевская в доме местного фермера были обнаружены обгоревшие тела 12 человек. Практически все жертвы, включая четверых детей, были зарезаны. По данным СМИ, станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой подозревают в совершении жестокого убийства. Уже задержаны восемь подозреваемых.

"На встрече с президентом мы скажем, что дальше терпеть нельзя, Кубань вся в криминале", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире "Русской службы новостей".

Он добавил, что ЛДПР ранее уже требовала отставки губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в Госдуме.

"То, что произошло в Краснодарском крае - вопиющий случай разгула преступности", - отметил Жириновский.

По его мнению, помимо преступников, за случившееся в станице Кущевская должны ответить правоохранительные органы, а также местные и региональные власти.

Ранее Ткачев заявил, что готов уйти в отставку, если причастные к убийству в станице Кущевская смогут избежать наказания.

Как сообщил РИА Новости лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев, планируется также поднять вопрос о возможности отзыва члена избирательной комиссии, внесенного от имени партии.

"Необходимо дать возможность партии отзывать члена избирательной комиссии, внесенного от имени партии, хотя бы один раз на протяжении срока его полномочий (пять лет) в действующей избирательной комиссии. Иначе получается, что выдвинули вас, к примеру, в избирательную комиссию Москвы, а вы сошли с ума. По закону вы будете членом избирательной комиссии в течение пяти лет", - пояснил Лебедев и добавил при этом, что основанием для отзыва также может стать переход в другую партию, болезнь, переезд в другую страну и т.д.

Также либерал-демократы хотят предложить запретить законодательно средствам массовой информации многократно увеличивать расценки на размещение материалов в своих изданиях в период избирательной компании.

Депутаты от КПРФ во вторник обратились к и.о. председателя СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку деятельности должностных лиц ЦИК РФ и избирательной комиссии Краснодарского края в связи с преступлением в станице Кущевская. Соответствующий депутатский запрос был подписан целой группой депутатов Госдумы от фракции КПРФ.

"Случай на Кубани не единичный, когда криминалитет успешно прикрывается депутатским статусом либо должностями в органах власти. Вызывает откровенное беспокойство полная бездеятельность высших должностных лиц ЦИК РФ и ее председателя Чурова (Владимира). На наш взгляд, требует проверки, как лидеры преступной группировки столь длительное время могли быть сначала кандидатами в депутаты, а затем избираться депутатами местных органов власти", - говорится в тексте документа.

В запросе отмечается, что до сих пор ни одно должностное лицо в системе избирательных комиссий, включая территориальную избирательную комиссию станицы Кущевская, не были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подозреваемый в исполнении убийств Сергей Цеповяз имеет статус депутата местного представительного органа четвертого созыва. Обладал в третьем созыве депутатским мандатом районного совета муниципального образования и подозреваемый в организации преступления Сергей Цапок, который считается лидером преступной группировки в Кущевской.

Более того, в 19 Раздольненском округе на выборах 14 марта этого года баллотировались кандидатами в депутаты районного Совета муниципального образования Кущевский район только члены этой ОПГ (третьим соискателем депутатского мандата был Владимир Алексеев по кличке "Беспредел", как сообщают СМИ, "правая рука" Цапка по ООО "ЧОП "Центурион-Плюс"). Никто другой, кроме членов преступного сообщества, к выборам допущен не был.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала