Рейтинг@Mail.ru
Премьер Японии пока не определился с визитом на Курильские острова - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Японии пока не определился с визитом на Курильские острова

Читать ria.ru в
Премьер-министр Японии Наото Кан пока не решил, когда посетит южные Курильские острова, которые в Японии называют "северными территориями". Об этом премьер заявил, выступая в парламенте.

ТОКИО, 17 ноя - РИА Новости, Ксения Нака. Премьер-министр Японии Наото Кан пока не решил, когда посетит южные Курильские острова, которые в Японии называют "северными территориями". Об этом премьер заявил, выступая в парламенте в среду.

Премьер-министр Японии и президент России Дмитрий Медведев 13 ноября провели встречу в рамках саммита АТЭС в Иокогаме. Во время встречи российский президент пригласил Кана посетить с визитом Россию, в том числе ее дальневосточный регион.

"Принципиальная позиция (Японии) о том, что "северные территории" являются территорией нашей страны и что необходимо, решив территориальную проблему, заключить мирный договор, не изменилась. Учитывая, насколько большое значение имеют визиты премьер-министра, об этом (визите на южные Курилы) необходимо серьезно подумать. Пока у меня нет конкретных планов (на этот счет)", - заявил Кан.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала