Рейтинг@Mail.ru
ФСКН: РФ и США продолжат уничтожать нарколаборатории в Афганистане - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСКН: РФ и США продолжат уничтожать нарколаборатории в Афганистане

© РИА Новости / ФСКН РФПервая в истории отношений России и США антинаркотическая операция на востоке Афганистана
Первая в истории отношений России и США антинаркотическая операция на востоке Афганистана
Читать ria.ru в
Россия и США намерены продолжать совместные операции по уничтожению нарколабораторий в Афганистане, при этом РФ будет настаивать на тотальном уничтожении посевов опиумного мака в афганских провинциях, заявил РИА Новости глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Россия и США намерены продолжать совместные операции по уничтожению нарколабораторий в Афганистане, при этом РФ будет настаивать на тотальном уничтожении посевов опиумного мака в афганских провинциях, заявил РИА Новости глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.

Спецслужбы России и США 28 октября впервые в истории провели в Афганистане совместную операцию по уничтожению четырех нарколабораторий (три лаборатории изготавливали героин, одна - морфий). Общий объем нанесенного наркодельцам ущерба, по предварительным данным ФСКН, составляет более миллиарда долларов. Операция проводилась в нескольких километрах от границы с Пакистаном. В операции участвовали ФСКН, МВД Афганистана и американский спецназ, были задействованы девять вертолетов коалиционных сил. По словам главы ФСКН Иванова, уничтоженного героина хватило бы на 200 миллионов доз.

"У нас есть планы по продолжению совместных операций России и США. 21 октября мы подписали совместное заявление, в котором выразили намерение продолжить уничтожение инфраструктуры и, в первую очередь, нарколабораторий", - сказал Иванов.

Ранее глава ведомства сообщил, что в операции, проведенной на основе данных ФСКН, участвовали порядка 70 человек, четверо из них - сотрудники ФСКН России. По словам Иванова, из четырех сотрудников ведомства двое участвовали в операции "непосредственно в полевых условиях, а двое продолжали обеспечивать информационную поддержку". Кроме того, Иванов сообщил, что подразделения ФСКН в Москве также полностью были задействованы в организации этой работы.

Иванов также высказался за увеличение количества российских представителей, задействованных в подобных операциях.

"Для информационной работы наш контингент мог бы быть увеличен, потому что информации там просто море", - отметил глава ведомства.

Говоря об уничтожении наркопосевов, Иванов сказал, что разногласия по этому вопросу есть не только между Россией и США, но и внутри Соединенных Штатов.

Российская сторона настаивает на тотальном уничтожении полей опиумного мака в Афганистане, поскольку это позволит снизить наркопотребление. В свою очередь НАТО отказывается уничтожать посевы, мотивируя решение тем, что такая мера толкнет афганских крестьян в лагерь "Талибана". Поля и крестьян альянс решил оставить в покое, а заняться наркобаронами, лабораториями и контрабандистами.

"Мы отстаивали и будем отстаивать свою позицию", - заявил глава ФСКН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала