Рейтинг@Mail.ru
Отмена виз в ЕС решит проблему с негражданами в Эстонии - посол РФ - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отмена виз в ЕС решит проблему с негражданами в Эстонии - посол РФ

Читать ria.ru в
Новый посол России в Эстонии Юрий Мерзляков отметил, что большое число неграждан в Эстонии не хочет определяться с гражданством в связи с возможностью обладателей "паспорта иностранца" свободно ездить как в Россию, так и в страны ЕС.

ТАЛЛИН, 10 ноя - РИА Новости, Николай Адашкевич. Введение безвизового режима между РФ и ЕС поможет решить проблему с большим числом жителей Эстонии, которые еще не определились с гражданством, считает новый посол РФ в Эстонии Юрий Мерзляков.

Посол России отметил, что большое число неграждан в Эстонии не хочет определяться с гражданством в связи с возможностью обладателей "серого паспорта" (так называемого "паспорта иностранца" серого цвета, который выдается жителям Эстонии, не имеющим гражданства ни одного из государств), свободно ездить как в Россию, так и в страны ЕС.

"Ощущается нежелание значительной части "серопаспортников" выбирать то или иное гражданство: эстонское или российское. Одна из причин такого нежелания, то что "серый паспорт" позволяет свободно ездить как в Евросоюз, так и в Россию без дополнительного оформления документов и денежных затрат. С введением безвизового режима эта причина потеряет смысл, "серый паспорт" в этом отношении потеряет свою привлекательность, и можно будет уже определяться с гражданством", - считает посол.

Россия неоднократно выступала с критикой ситуации в Эстонии, когда большое число жителей этой страны не имеет гражданства и вследствие этого, лишена основополагающих политических и некоторых социально-экономических прав.

Всего в Эстонии проживают 1,34 миллиона человек, 83% которых составляют граждане этой страны. Число граждан России в Эстонии составляет более 110 тысяч человек, еще более 100 тысяч человек не имеют определенного гражданства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала