Рейтинг@Mail.ru
ОП РФ проведет экстренное заседание в связи с нападением на Кашина - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП РФ проведет экстренное заседание в связи с нападением на Кашина

© POOL | Перейти в медиабанкЗаседание Общественной палаты РФ в Кремле. Архив
Заседание Общественной палаты РФ в Кремле. Архив
Читать ria.ru в
Три комиссии Общественной палаты (ОП) РФ проведут во вторник совместное экстренное заседание в связи с нападением на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина. По итогам заседания подготовленные рекомендации ОП направят президенту РФ, в Госдуму и в правительство России.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Три комиссии Общественной палаты (ОП) РФ проведут во вторник совместное экстренное заседание в связи с нападением на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, сообщил РИА Новости председатель комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября около 00.40. Ему сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии Кашин был госпитализирован в реанимацию 36-й горбольницы. Коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике.

"Мы проведем экстренное заседание трех комиссий: комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести и комиссии по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, на котором, прежде всего, рассмотрим как идет расследование уголовного дела (о нападении на Кашина), а также обсудим вопросы, связанные с правовым статусом журналиста", - сказал Кучерена.

По словам собеседника агентства, вопрос защищенности журналистов при осуществлении ими своей профессиональной деятельности стоял уже давно, но "нападение на Олега Кашина окончательно подтолкнуло к скорейшему обсуждению".

Кучерена добавил, что по итогам заседания подготовленные рекомендации ОП направят президенту РФ, в Госдуму и в правительство России.

"На заседание, помимо членов комиссий, мы пригласили руководителей всех правоохранительных органов, в частности, начальника ГУВД Москвы, прокурора Москвы, начальника Следственного комитета при прокуратуре, представителей Генпрокуратуры, а также главных редакторов издательств", - отметил член ОП.

Избиение Кашина вызвало широкий общественный резонанс. Председатель Общественного совета при ГУВД Москвы, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк заявила ранее, что намерена созвать чрезвычайный президиум совета в связи с избиением журналиста. Главный редактор агентства считает целью преступления попытку запугать всех журналистов и призывает общество и СМИ контролировать расследование всех случаев нападения на журналистов и не позволять правоохранительным органам спускать эти дела "на тормозах".

Начальник управления информации ГУВД Москвы ранее сообщил РИА Новости, что на заседание Общественного совета прибудет глава столичной милиции Владимир Колокольцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала