Рейтинг@Mail.ru
Путин в Иваново обсудит развитие здравоохранения в регионах - РИА Новости, 08.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Иваново обсудит развитие здравоохранения в регионах

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин совершит во вторник рабочую поездку в Иваново, где проведет совещание по программам модернизации здравоохранения в регионах и посетит Ивановскую областную клиническую больницу, сообщает пресс-служба правительства РФ.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин совершит во вторник рабочую поездку в Иваново, где проведет совещание по программам модернизации здравоохранения в регионах и посетит Ивановскую областную клиническую больницу, сообщает пресс-служба правительства РФ.

В совещании "О программах модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации" примут участие вице-премьер РФ Александр Жуков, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, представители Федерального Собрания, ряда профильных ведомств, а также - в режиме видеоконференции - главы российских регионов.

Основной задачей региональных программ модернизации здравоохранения, которые начнут действовать с 2011 года, является укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, в том числе, внедрение современных информационных систем и стандартов медицинской помощи.

"Региональные программы призваны стать логичным продолжением усилий государства по улучшению системы охраны здоровья населения в целом. Основой для системных преобразований в здравоохранении является запущенный в 2005 году приоритетный национальный проект "Здоровье", - говорится в сообщении пресс-службы.

По ее данным, за пять лет реализации нацпроекта в него было вложено 590 миллиардов рублей. При этом продолжительность жизни россиян увеличилась на 3,7 года и достигла 69 лет. Почти на 20% выросла рождаемость в России, а смертность сократилась на 12%, в том числе от болезней системы кровообращения - на 7,4%, при ДТП - на 17%, а младенческая смертность - на 26%.

Более 900 тысяч граждан получили высокотехнологичную медпомощь за счет федерального бюджета. Доступность этой помощи выросла более чем в четыре раза.

Сейчас в Минздравсоцразвития России поступили проекты программ на 2011-2012 годы практически от всех субъектов РФ. Проведена инвентаризация материально-технической базы медицинских учреждений, оценены объемы бесплатной медицинской помощи, определены приоритетные направления дальнейшего развития системы здравоохранения на региональном уровне.

Финансирование программ модернизации здравоохранения будет осуществляться за счет субсидий Федерального фонда обязательного медицинского страхования, средств консолидированных бюджетов субъектов РФ и средств бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

В программу модернизации здравоохранения включена Ивановская областная клиническая больница, по следующим направлениям: укрепление материально-технической базы отделений по приоритетным направлениям; капитальный ремонт общежития для медицинских работников; оборудование офтальмологического центра, центра кардиохирургии, травматологического центра.

Ивановская областная больница - это многопрофильный лечебно-диагностический комплекс, имеющий 1,18 тысячи коек для круглосуточного пребывания и консультативную поликлинику для взрослых и детей на 800 посещений в смену. В составе больницы - 31 клиническое отделение и диагностические центры, оснащенные современным медицинским оборудованием. Ежегодно в стационар госпитализируются более 32 тысяч больных, выполняется более 18 тысяч операций.

В больнице работают 1,56 тысячи сотрудников, в том числе 364 врача и 626 средних медицинских работников.

С декабря 2007 года в больнице открыт Центр кардиохирургии и интервенционной кардиологии, который оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь. Благодаря работе Центра количество операций на открытом сердце в регионе увеличилось в два раза, смертность от инфаркта снизилась на 25%.

С 1 декабря 2008 года в рамках реализации приоритетного нацпроекта "Здоровье" на базе областной больницы открыт Региональный сосудистый центр (РСЦ).

С 2010 года открыт региональный Травматологический центр для помощи пострадавшим в дорожных авариях. По итогам восьми месяцев 2010 года показатель смертности в результате ДТП снизился на 11,6%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала