Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Обама могут встретиться на саммите РФ-НАТО в Лиссабоне - РИА Новости, 05.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Обама могут встретиться на саммите РФ-НАТО в Лиссабоне

© POOL | Перейти в медиабанкВстреча Дмитрия Медведева с Бараком Обамой. Архив
Встреча Дмитрия Медведева с Бараком Обамой. Архив
Читать ria.ru в
Посол США в Москве Джон Байерли надеется, что встреча президентов РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы на саммите Россия - НАТО 20 ноября в Лиссабоне состоится.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Посол США в Москве Джон Байерли надеется, что встреча президентов РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы на саммите Россия - НАТО 20 ноября в Лиссабоне состоится.

"Что касается Лиссабона, да, мы надеемся", - сказал он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос, состоится ли в ходе саммита НАТО встреча двух лидеров.

Отвечая на вопрос о том, какой вопрос станет главным в отношениях Москвы и Вашингтона в ноябре, посол ответил, что для его страны в этом отношении "СНВ - приоритет номер один, так как ратификация этого договора, как сказали президент (Обама) и госсекретарь (Клинтон), является важным приоритетом".

Отвечая на вопрос о том, повлияют ли выборы в конгресс США на ратификацию СНВ, посол выразил надежду, что руководство США "сможет добиться ратификации в этом году".

Байерли заметил, что несмотря на дискуссии в российской Госдуме американская сторона настроена на параллельную ратификацию данного документа. "СНВ отвечает интересам и россиян, и американцев. Это важнейший вопрос мировой безопасности, и мы должны ратифицировать этот документ", - подытожил посол.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом США.

После прошедших 2 ноября промежуточных выборов в конгресс, на которых республиканское меньшинство в сенате сократило свой отрыв от демократического большинства, судьба договора по СНВ остается неясной. Республиканцы и до выборов блокировали многие из инициатив администрации, а с новым составом сената кабинету Обамы будет работать еще труднее.

Тем не менее, документы-предшественники нового договора по СНВ, как отмечают члены администрации, принимались безоговорочно обеими партиями.

Новый договор по СНВ в середине сентября был передан на рассмотрение полного состава сената сенатским международным комитетом с резолюцией, рекомендующей документ к ратификации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала