Рейтинг@Mail.ru
России надо продолжать переговоры с Японией, считает китайский эксперт - РИА Новости, 04.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России надо продолжать переговоры с Японией, считает китайский эксперт

© Иллюстрация РИА НовостиОтношения России и Японии после поездки Дмитрия Медведева на Курилы
Отношения России и Японии после поездки Дмитрия Медведева на Курилы
Читать ria.ru в
Китайские эксперты не видят связи в недавних территориальных спорах Китая и России с Японией, но надеются, что все проблемы будут решены путем диалога, такое мнение высказал ведущий эксперт Китайского Института международных проблем (CIIS) Шэнь Шишунь.

ПЕКИН, 4 ноя - РИА новости, Мария Чаплыгина. Китайские эксперты не видят связи в недавних территориальных спорах Китая и России с Японией, но надеются, что все проблемы будут решены путем диалога, такое мнение в интервью РИА Новости высказал ведущий эксперт Китайского Института международных проблем (CIIS) Шэнь Шишунь.

"Россия должна идти на переговоры, какими бы сложными и долгими они не были, потому что вопрос островов остается спорным в отношениях двух стран", - считает Шэнь Шишунь, который возглавляет в CIIS отдел безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Президент РФ Дмитрий Медведев 1 ноября впервые посетил Курилы, из-за спора о принадлежности которых Москва и Токио с 1945 года не могут подписать мирный договор. Премьер-министр Японии Наото Кан выразил сожаление по поводу визита, а японский МИД передал протест послу РФ в Японии Михаилу Белому и объявил о временном отзыве на родину своего посла в России Масахару Коно.

"Твердая политика, когда интересы двух стран сталкиваются как две жестких поверхности, бесперспективна, и России не нужно занимать позицию - эти острова принадлежат мне, и все тут", - говорит китайский ученый, предостерегая стороны от принятия бескомпромиссных позиций.

По его мнению, то, что президент РФ посетил острова, на которые претендует Япония, не является проблемой.

"Но в любом случае необходимы переговоры, какими сложными и долгими они не были", - считает собеседник агентства.

Он также отметил, что зачастую в подобных территориальных спорах вокруг островов, которые существуют между Россией и Японией, а также Китаем и Японией, политическая воля руководства двух стран оказывается беспомощной под влиянием патриотических настроений, и только мирные переговоры способны решить существующие разногласия и избежать опасности реального конфликта.

В настоящее время Китай продолжает спор с Японией, касающийся островов Дяоюйдао (японское название - Сенкаку). После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. В КНР считают, что Япония удерживает острова, исконно являющиеся китайской территорией, незаконно.

По замечанию китайского ученого, практически совпавшее по времени обострение отношений Китая и Японии и возобновившийся японо-российский спор о Южных Курилах не являются взаимосвязанными событиями.

"Южно-Курильские острова удерживает Россия, острова Дяоюйдао удерживает Япония - поэтому вопрос не связан", - отметил эксперт.

Эту позицию разделяет профессор китайской академии общественных наук, заместитель главы научного общества изучения китайско-японских отношений Фэн Чжаокуй.

"Независимо от того, идет речь о Дяоюйдао или Курилах, правомерно говорить об использовании японскими властями "патриотического шоу" для удовлетворения нужд внутренней политики", - сказал Фэн Чжаокуй.

По его оценке, посещение Южных Курил президентом РФ - внутреннее дело России.

"Правительство Японии, демократическая партия пока не выработала единой стратегии и политики во внешнеполитических вопросах, поэтому, столкнувшись с проблемой, внешнеполитическое ведомство Японии незамедлительно дает жесткий отпор", - характеризует ситуацию эксперт.

Касаясь японо-китайских отношений, ведущий сотрудник CIIS Шэнь Шишунь также призвал стороны к переговорам.

"Если Япония все время будет настаивать на том, что Дяоюйдао принадлежат ей, и не будет идти на переговоры, имея поддержку США, отношения двух стран (КНР и Японии) не смогут быть налажены. Главное - вести переговоры", - говорит ученый.

Он отмечает, что все стороны в равной степени должны быть заинтересованы в создании спокойной и безопасной обстановки в регионе.

"Для развития Китая также необходима спокойная среда вокруг, и создать ее можно только путем переговоров", - сказал собеседник агентства.

Характеризуя позицию Китая по российско-японскому островному спору, он подчеркнул, что "Китай сегодня в этом вопросе не занимает чьей-либо стороны, но с уважением отнесется к итогам переговоров".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала