Рейтинг@Mail.ru
Черномырдина вспоминают как яркого политика и верного друга - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черномырдина вспоминают как яркого политика и верного друга

Читать ria.ru в
Виктора Черномырдина, скончавшегося в ночь на среду на 73-м году жизни, вспоминают как яркого политика, обеспечившего переход от менеджмента "красных директоров" к новой системе управления в экономике, прекрасного организатора, верного друга, настоящего русского мужика, чьи емкие и сочные высказывания удивительно точно отражали непростую и неоднозначную ситуацию в политике и экономике России 90-х годов.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Виктора Черномырдина, скончавшегося в ночь на среду на 73-м году жизни, вспоминают как яркого политика, обеспечившего переход от менеджмента "красных директоров" к новой системе управления в экономике, прекрасного организатора, верного друга, настоящего русского мужика, чьи емкие и сочные высказывания удивительно точно отражали непростую и неоднозначную ситуацию в политике и экономике России 90-х годов.

Черномырдин с декабря 1992 по март 1998 года возглавлял правительство, в 2001-2009 годах был российским послом на Украине. После возвращения в Москву занимал пост спецпредставителя президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.

Посмотрите последние официальные фото Виктора Черномырдина >>

В окружении политика рассказали, что в последнее время Виктор Степанович сильно болел - он очень переживал смерть жены, которая скончалась в марте этого года после продолжительной болезни. Супруги прожили почти полвека, воспитали двоих сыновей, которые подарили им четырех внуков. Политик будет будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, рядом с могилой своей супруги Валентины Федоровны.

О значении Черномырдина как выдающегося государственного деятеля свидетельствует и решение президента Дмитрия Медведева создать госкомиссию по организации похорон политика во главе с руководителем кремлевской администрации Сергеем Нарышкиным. Траурная церемония будет транслироваться в прямом эфире. Похороны пройдут 5 ноября.

Тонкий человек и патриот

Соболезнования родным и близким Черномырдина выразили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров.

"Виктор Степанович был не просто главой правительства в течение нескольких лет, Виктор Степанович, безусловно, являлся крупным политическим деятелем нашей страны и настоящим патриотом России. За внешней красотой, за шутками, за игрой в свои собственные афоризмы, за игрой, в которую он сам включился с присущим ему юмором и легкостью, на самом деле скрывался тонкий, умный, порядочный человек", - сказал Путин, добавив, что Черномырдин много сделал для становления России, для развития ее экономики, социальной сферы, для укрепления ее внешнеполитических позиций.

Украинские политики называют Черномырдина другом своей страны, но помнят и ценят его на всем постсоветском пространстве.

Как порядочного, принципиального человека и верного друга охарактеризовал Черномырдина экс-президент Молдавии Петр Лучинский.

"Я знал Виктора Степановича очень давно - еще с советских времен, у нас были общие друзья. В сложное перестроечное время, когда распался Союз и когда вокруг себя мы увидели столько изменившихся людей, Виктор Степанович сохранил человеческие качества, находясь на самых высоких должностях в России. Я мог в любое время, будучи президентом Молдавии, обратиться к нему, и он оперативно откликался, решал проблемы, связанные с молдавско-российскими отношениями", - рассказал Лучинский.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе сказал, что Черномырдин - "прекрасный организатор и замечательный человек, у которого были хорошие отношения со многими представителями Грузии".

Черномырдин отличался способностью договариваться по любому вопросу, рассказал РИА Новости бывший премьер-министр Белоруссии Михаил Чигирь.

"И интересы бывали разные, но с ним всегда можно было договориться без шума, скандалов, выноса сора из избы... Мы всегда после переговоров выходили к журналистам с единым общим мнением", - отметил он.

Земляки и соратники

Жители оренбургского села Черный отрог - родины Виктора Черномырдина - скорбят о его кончине, при участии политика в селе построили детский сад, клуб и возвели храм.

"Это большая утрата для жителей села и для всей России. Последний раз Виктор Степанович был в Черном отроге несколько недель назад. Как всегда, он интересовался повседневной жизнью села", - сказал РИА Новости по телефону глава администрации муниципального образования Черноотрожский сельский совет Зуфар Габзалилов.

Экс-председатель Центрального банка России (1995-1998 годы) Сергей Дубинин отметил, что такой убедительностью, какая была у Черномырдина, обладали очень немногие люди, в частности, первый президент РФ Борис Ельцин: "Это человек, который сам себя сделал. Он закончил ПТУ, стал советским министром, сотрудником аппарата ЦК (КПСС) и просто понял, что то, что происходит - переход к рыночной экономике, стране необходим. Он очень многих людей убедил, что если занят этим делом, то это правильно. Много у него было житейской мудрости в проведении непростых решений".

Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, который в свое время входил в правительство Черномырдина, заявил, что без этого политика у России не было бы ее современной истории, страна не прошла бы множества ситуаций, в которых казалось, что она висит на ниточке, народ жил бы другой жизнью. По его словам, Черномырдин всегда отличался человечным, мужским характером, на него можно было по-настоящему полностью положиться.

"Умер человек, который не только пропустил через себя историю России, но и создал ее", - сказал Чубайс, добавив, что в современной российской истории фигур, равных Черномырдину, - единицы. Знаменитое высказывание Черномырдина "хотели как лучше - получилось как всегда" Чубайс назвал не заготовкой пиарщиков, а "искренней фразой, которая шла изнутри".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лично знавший Черномырдина, сожалеет о кончине бывшего премьера, который, по его мнению, был человеком очень компетентным, честным, патриотом и в чем-то напоминал Столыпина, в чем-то Косыгина. Он заявил, что в современной России не хватает таких хороших хозяйственников, и поставил его в пример всем губернаторам. По мнению лидера ЛДПР, если бы Черномырдин остался на посту премьер-министра, "никакого бы дефолта (1998 года) не было".

Соратник Черномырдина по движению "Наш дом - Россия", депутат Госдумы первого-четвертого созывов Владимир Рыжков считает, что этот политик внес большой вклад в становление демократии и рыночной экономики России и сыграл важнейшую роль не только во внутренней, но и во внешней политике страны. Он отметил, что уход Черномырдина - большое горе не только для его близких, но и для всех, кто его знал и кто с ним работал.

"Этот человек обладал очень удивительным стилем руководства - никогда не кричал, никогда не давил. Он очень доверял людям, поэтому с ним работали с удовольствием. Это был удивительный стиль руководства, доброжелательный и при этом очень эффективный. Во всех отношениях это был достойный, порядочный человек, светлая ему память", - сказал Рыжков.

Политик со знаком плюс

Единороссы и коммунисты отмечают не только роль Виктора Черномырдина в истории современной российской политики, но и его человеческие качества. Политологи считают, что Черномырдин был олицетворением перехода от старой к новой России, который на посту главы правительства в сложное, переходное для страны время сделал многое, чтобы сохранить относительную стабильность в обществе.

"Ушел из жизни яркий, неординарный человек, профессионал, государственный деятель. Он был одним из тех, кто создавал новую, демократическую Россию, формировал ее облик. Мы запомним его как политика, проводившего сложные реформы в девяностые годы", - сказал журналистам руководитель Центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев, по словам которого Черномырдин не боялся критики, "а на злые слова отвечал доброй шуткой".

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Артур Чилингаров отметил, что политик сохранял мужество в самые тяжелые моменты своей жизни, а первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников назвал Черномырдина фигурой, безусловно, самобытной, колоритной и в целом трагикомической в истории современной российской политики. По словам первого зампреда думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, Черномырдин был человеком огромной внутренней силы, консолидировал всех вокруг себя, был лидером, который смог сплотить совершенно разноплановых людей.

"Мы дружили семьями с Виктором Степановичем, были очень близки. Уход Черномырдина и уход из жизни его супруги, которая скончалась в марте этого года, - тяжелая утрата. Виктор Степанович никогда не унывал, не падал духом, не опускал руки, мог заразить всех вокруг своей позитивной энергией. Кроме того, он был примером настоящего русского семьянина и подтверждал утверждение, что мужчина обречен на успех, если его лучший друг жена", - сказал Слуцкий журналистам.

Вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска, знакомая с Черномырдиным с 1996 года, отметила: "Это был настоящий, хороший, русский мужик, открытый человек, умеющий помогать людям в беде". По ее словам, многие заявления и высказывания Черномырдина потом цитировались политиками, поскольку были очень точными и емкими.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что Черномырдин, как политик, безусловно, войдет в историю страны со знаком "плюс". "Он был неординарный человек - с одной стороны очень жесткий, а с другой стороны - очень стеснительный. При этом много сделал в самое сложное время для нашей страны. Думаю, что потеряли один из символов новейшей России, очень жаль", - говорит политолог.

"Виктор Степанович был символом девяностых. Именно он после Егора Тимуровича (Гайдара) многое сделал для страны. Тогда была сложнейшая ситуация: много проблем, нехватка золотовалютного запаса, казна была пуста, была политическая нестабильность, несколько раз его вызывали в Госдуму, которая тогда была в основном красная, оппозиционная, и он уверенно себя там чувствовал, что у меня вызывало восхищение", - сказал Хомяков РИА Новости.

Политолог Дмитрий Орлов отметил, что Черномырдин олицетворял собой переход от России старой к России новой, а его афоризмы, которые помнят до сих пор, станут достоянием истории: "Черномырдин - человек уникальный, потому что, будучи традиционным, в хорошем смысле консервативным политиком, он понимал вызовы, которые стоят перед страной. Хотя он многих вещей не знал, и действовать ему было трудно, но он обеспечил переход от менеджмента красных директоров в экономике к новой системе управления. Эта система была не слишком эффективна, но этот исторический переход, транзит - заслуга Виктора Черномырдина".

По словам Орлова, "диалоговый стиль" работы Черномырдина позволил сохранить относительную стабильность в обществе, не допустить гражданской войны. Политолог Сергей Марков отметил, что Черномырдину пришлось работать в тяжелое и непростое для страны время, благодаря его заслугам удалось спасти бюджет страны. Экс-премьер "пытался найти компромисс между реалиями дикого капитализма" во время "господства олигархии", сказал Марков РИА Новости.

Посмотрите фотоленту "Премьер, который играл на баяне для земляков и завтракал с королевой" >>

Последний исполин 90-х

Вдова первого президента РФ Бориса Ельцина Наина назвала смерть Виктора Черномырдина уходом последнего политического исполина эпохи 90-х.

"Взвалило время это тяжелое такой груз на плечи троих человек - и Бориса Николаевича (Ельцина), и Егора Тимуровича (Гайдара), и Виктора Степановича (Черномырдина). И вот они так друг за другом и ушли. Понимаете", - сказала она.

Борис Ельцин скончался в апреле 2007 года, а Егор Гайдар - в декабре 2009 года.

"Потому что они настолько болели за страну и за людей и настолько пропускали всю эту боль через сердце, они даже чем-то похожи, вот три человека. Вот мне кажется, последний исполин ушел. Правда", - сказала Наина Ельцина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала