Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Расмуссен обсудят ПРО, Афганистан и саммит РФ-НАТО - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Расмуссен обсудят ПРО, Афганистан и саммит РФ-НАТО

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Архив
Президент РФ Дмитрий Медведев и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Архив
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обсудят на встрече в среду проект "евроПРО" и возможное участие в нем России, подготовку к предстоящему саммиту Россия-НАТО, а также ситуацию в Афганистане.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обсудят на встрече в среду проект "евроПРО" и возможное участие в нем России, подготовку к предстоящему саммиту Россия-НАТО, а также ситуацию в Афганистане, в том числе усиление борьбы с оборотом афганских наркотиков и "вертолетное досье".

"Главная тема переговоров - актуальные вопросы отношений с альянсом в преддверии предстоящего саммита стран НАТО и участия президента России в саммите Совета Россия-НАТО... В ходе беседы Медведев и Фог Расмуссен обменяются мнениями по проблематике евроатлантической безопасности, в том числе с учетом российской инициативы по заключению договора о европейской безопасности. Планируется также обсудить вопросы двустороннего взаимодействия в контексте предложений Генсекретаря о создании общеевропейской системы ПРО", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Расмуссен в сентябре предложил создать противоракетный "щит" от Ванкувера до Владивостока, связав систему ПРО США с натовской системой ПРО театра военных действий и национальными противоракетными системами с подключением России. Однако он уже оговорился, что "евроПРО" будет лишь дополнением к натовской концепции ядерного сдерживания. Этот вопрос будет обсуждаться на саммите Североатлантического альянса 19-20 ноября в Лиссабоне. Президент РФ в октябре дал согласие приехать в столицу Португалии для участия в заседании Совета Россия-НАТО на высшем уровне, которое пройдет впервые за много лет.

Ранее глава российского государства заявил, отвечая на вопросы журналистов, что Североатлантический альянс должен, прежде всего, сам определиться, каким он видит присоединение России к европейской системе ПРО. По его словам, только исходя из оценки этого предложения Москва сможет дать ответ на то, как дальше работать применительно к идее европейской ПРО.

Предполагается, что в Лиссабоне главы государств-членов НАТО примут новую Стратегическую концепцию, которая определит вектор дальнейшей эволюции альянса.

"Документ может оказать существенное влияние и на весь спектр отношений НАТО с партнерами, включая Россию. Для нас здесь представляют важность такие моменты, как реализация принципа неделимости безопасности, признание альянсом партнерского характера отношений с Россией, подтверждение готовности НАТО строго соблюдать положения международного права, включая Устав ООН, регулирующие применение силы в международных отношениях, учет российских озабоченностей в сфере безопасности, отказ от инерционно-автоматического подхода к расширению", - отметили в пресс-службе Кремля.

На встрече Медведев и Расмуссен также рассмотрят возможности расширения сотрудничества Москвы и НАТО в реагировании на реальные вызовы безопасности. В том числе это касается обмена опытом военных реформ, миротворчества, борьбы с терроризмом, распространением оружия массового поражения и пиратством, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

"Особое внимание на встрече будет уделено взаимодействию на "афганском треке", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что страны НАТО в соответствии с имеющимися договоренностями с Россией осуществляют транзит военного имущества и грузов, кроме оружия и боеприпасов, через российскую территорию.

Как сообщили в Альянсе, Расмуссен намерен затронуть вопрос расширения возможностей железнодорожного транзита и так называемое "вертолетное досье". Генсек НАТО в ходе визита в декабре прошлого года в Москву обратился к РФ с просьбой предоставить вертолеты для афганских военных, подготовить афганских летчиков, обеспечить эти вертолеты топливом и создать сервисные центры по обслуживанию и ремонту вертолетной техники.

Как сообщил в преддверии визита Расмуссена официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, альянс хочет запросить у РФ для поставки в Афганистан порядка 20 вертолетов, однако условия этих поставок еще предстоит обсуждать.

В Кремле заявили, что Россия активно выступает за наращивание совместных усилий в борьбе с незаконным оборотом афганских наркотиков, который, по мнению Москвы, представляет реальную угрозу международной стабильности и безопасности.

Буквально накануне встречи, отметил представитель пресс-службы, "была проведена операция по уничтожению нарколабораторий с участием компетентных ведомств России, США и Афганистана".

В ночь на 28 октября Россия и США провели совместную антинаркотическую операцию в афганской провинции Нангархар, в ходе которой были уничтожены четыре нарколаборатории и более 900 килограммов героина. Как заявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов Россия располагает информацией о дислокации нарколабораторий не только в Нангархаре, также есть информация по Бадахшану, Гильменду, где произрастает 65% всего опиумного мака в Афганистане. Только в Бадахшане, по данным ФСКН России, действует свыше 400 нарколабораторий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала