Рейтинг@Mail.ru
Госдума обсудит законопроект о названиях должностей глав субъектов РФ - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума обсудит законопроект о названиях должностей глав субъектов РФ

Читать ria.ru в
Госдума на заседании во вторник 2 ноября рассмотрит в первом чтении законопроект, запрещающий называть глав регионов президентами. "У нас в стране президент один. И в субъектах федерации название высшего должностного лица должно быть другим", - заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Госдума на заседании во вторник рассмотрит в первом чтении законопроект, запрещающий называть глав регионов президентами, а в среду - поправки, приравнивающие пиво и напитки, изготовленные на его основе, к алкоголю.

Законопроект о наименовании должности главы субъекта РФ был внесен группой депутатов и сенаторов. Он определяет, что в названии главы региона не будет слова "президент", сказал спикер Госдумы Борис Грызлов.

"У нас в стране президент один. И в субъектах федерации название высшего должностного лица должно быть другим", - сказал Грызлов.

При этом он отметил, что поправки позволяют регионам самим выбирать название первого лица субъекта в соответствии со своими историческими традициями, это может быть, например, "глава субъекта", "губернатор" и так далее.

На заседании в среду Госдума будет рассматривать в первом чтении поправки в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции, которые приравнивают пиво к алкоголю.

"Здесь мы будем абсолютно правы, отнеся пиво и напитки, созданные на основе пива, к алкогольной продукции", - сказал Грызлов.

Отнесение пива к алкоголю будет означать, что в отношении пива вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию.

В частности, по его словам, вступят в силу и ограничения на продажу пива детям.

"Детская пивная алкоголизация - это для нашей страны уже бедствие, с этим бедствием мы будем бороться, в том числе на законодательном уровне", - сказал Грызлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала