Рейтинг@Mail.ru
Лавров примет участие в министерской встрече "Северного измерения" - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров примет участие в министерской встрече "Северного измерения"

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Читать ria.ru в
В ходе пребывания в Осло глава МИД РФ Сергей Лавров также проведет переговоры с исландским коллегой Эссуром Скарпхъединссоном. Стороны обсудят достигнутые в Москве в ходе президентского визита договоренности "по углублению взаимодействия в сфере модернизации и инновации с упором на приоритетные сферы - геотермальную энергетику и энергоснабжение".

МОСКВА/ОСЛО, 1 ноя - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров отбывает в понедельник в Норвегию, где примет участие в министерской встрече "Северного измерения"; в рамках пребывания в Осло министр подпишет межправительственное Соглашение об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий.

"Северное измерение"- политика Евросоюза, запущенная в 2006 году по инициативе Финляндии. Основной ее целью является развитие трансграничного сотрудничества России, ЕС, Исландии и Норвегии. В настоящее время в рамках "Северного измерения" действуют два основных партнерства: Природоохранное и Партнерство в области здравоохранения и социального обеспечения. В департаменте информации и печати МИД РФ РИА Новости подтвердили, что на предстоящей встрече в Норвегии основное внимание будет уделено развитию именно этих двух партнерств. Стороны также рассмотрят детали создания предложенного осенью 2009 года Института "Северного измерения", а также работу входящих в Деловой совет "Северного измерения" предприятий региона.

В российском МИД положительно оценивают предстоящую в Осло встречу, так как она "способствует дальнейшему продвижению многопланового сотрудничества на севере Европы". Кроме того, заседание "Измерения" "содействует задачам модернизации России, прежде всего, за счет развития проектного портфеля по энергоэффективности в рамках Природоохранного партнерства и участия в совершенствовании общеевропейских транспортно-логистических сетей под эгидой профильного партнерства". Москва уверена, что взаимодействие России и Евросоюза в этом блоке вносит вклад в реализацию заявленных в ноябре 2009 года целей Партнерства для модернизации Россия - ЕС.

Помимо работы в рамках "Измерения" у российского министра намечен и ряд двухсторонних встреч. Сразу по прибытии Сергей Лавров встретится со своим норвежским коллегой Йонасом Гар Стере. Предстоящие переговоры станут вторыми за три месяца. Последний раз министры встречались в сентябре этого года в Мурманске во время подписания Договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Подписанием документа Москва и Осло завершили почти 40-летний переговорный процесс разграничения исключительных экономических зон и континентального шельфа двух государств.

Комментируя предстоящие в Норвегии переговоры, в МИД РФ рассказали, что в ходе них Лавров и Стере обсудят "торгово-экономические отношения, в том числе в контексте партнерства в целях модернизации, сотрудничество в сферах энергетики, рыболовства, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности, а также проблематику российского присутствия на архипелаге Шпицберген". Особое внимание на встрече будет уделено вопросам двустороннего взаимодействия в российско-норвежском приграничье и на Севере в целом.

В связи с предстоящим подписанием межправительственного соглашения в министерстве отметили, что "Россия и Норвегия стараются создать максимально благоприятные условия для развития приграничного сотрудничества". В Москве будущее соглашение называют "важной конкретной мерой, придающей комплексный и систематический характер совместной работе в этой сфере". Каких-либо деталей по будущему документу в МИД РФ не предоставили.

Помимо актуальных двусторонних вопросов министры также обсудят и блок международных проблем: предстоящий в ноябре саммит Совета Россия-НАТО в Лиссабоне, проблему разработки новой стратегической концепции Альянса, предстоящий в декабре в Астане саммит ОБСЕ. Кроме того, министры рассмотрят и ситуацию на Ближнем Востоке и в Судане.

В ходе пребывания в Осло глава МИД РФ также проведет переговоры с исландским коллегой Эссуром Скарпхъединссоном. В последнее время отношения Москвы и Рейкъявика значительно активизировались. Так, 23 сентября Россию посетил президент этой страны Олаф Гримсон. Комментируя предстоящую встречу министров, в российском МИД отметили, что на ней стороны обсудят достигнутые в Москве в ходе президентского визита договоренности "по углублению взаимодействия в сфере модернизации и инновации с упором на приоритетные сферы - геотермальную энергетику и энергоснабжение". В повестке дня предстоящих российско-исландских переговоров также вопросы взаимодействия в Арктике.

Завершится визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Норвегию во вторник, 2 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала