Рейтинг@Mail.ru
Власти Украины довольны выборами, оппозиция намерена их обжаловать - РИА Новости, 31.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Украины довольны выборами, оппозиция намерена их обжаловать

Читать ria.ru в
Украинские власти говорят об отсутствии серьезных нарушений при проведении в воскресенье выборов в местные советы. Оппозиция, напротив, заявляет о массовых фальсификациях и обещает обжаловать результаты выборов на ряде избирательных участков.

КИЕВ, 31 окт - РИА Новости, Марина Шмаюн. Украинские власти говорят об отсутствии серьезных нарушений при проведении в воскресенье выборов в местные советы. Оппозиция, напротив, заявляет о массовых фальсификациях и обещает обжаловать результаты выборов на ряде избирательных участков.

Данные власти

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на пресс-конференции, что выборы проходят без каких-либо существенных осложнений и замечаний.

"На этот час не зарегистрировано ни одного телефонного звонка на "горячую линию" кабинета министров и министерства иностранных дел. Это значит, что уровень возможных нарушений, по мнению тех, кто мог бы о них проинформировать правительство и МИД, не заслуживает внимания соответствующих инстанций", - сказал он.

Об отсутствии системных нарушений заявлял и лидер фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов.

Избирательные участки открылись в 8:00 (9:00 мск) и закроются в 22:00 (23:00 мск). Пресс-служба украинского правительства сообщила, что по состоянию на 8:00 из 32,193 тысячи участковых избирательных комиссий начали работу 32,124 комиссии. На 69 участках (0,2%) голосование началось с задержкой по техническим причинам.

Оппозиционное мнение

Оппозиция расходится с властью в оценках ситуации и говорит о массовых нарушениях.

В Киевской и Львовской областях, где традиционно сильны позиции "Батькивщины" во главе с экс-премьером Юлией Тимошенко, появились подложные списки этой партии. Они зарегистрированы людьми, не уполномоченными на это руководством "Батькивщины". В субботу территориальный избирком Киевской области отменил фальшивые списки "Батькивщины", а рано утром в воскресенье то же сделал избирком Львовской области. Но партия уже не успела зарегистрировать здесь свои настоящие списки.

Заместитель главы партии "Батькивщина" Николай Томенко заявил в воскресенье, что от 20 до 30% избирательных участков по всей Украине не открылись вовремя. Кроме того, сказал Томенко, местная власть не смогла обеспечить нормальную организационную работу в день голосования.

Кроме того он утверждает, что большое количество бюллетеней было перепечатано накануне выборов, и во многих бюллетенях неправильно указаны фамилии кандидатов. Томенко также сказал, что на избирательных участках образуются очереди, что мешает работе участков.

Партия "Батькивщина" объявила о намерении оспорить в судах результаты голосования на некоторых участках из-за выявленных нарушений.

Оценки наблюдателей

Наблюдатели разошлись в оценках хода голосования. Вице-спикер Госдумы России Александр Бабаков, представляющий Межпарламентскую ассамблею стран СНГ, заявил, что ни он, ни его коллеги не выявили серьезных нарушений. В то же время Миссия международных наблюдателей CIS-EMO заявила о серьезных проблемах, связанных с работой избирательных участков и нехваткой избирательных бюллетеней.

Руководитель аналитических программ Донецкого областного отделения Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Клюжев в воскресенье на пресс-конференции сообщил, что бюллетени в Ждановской психиатрической лечебнице выдают даже тем избирателям, которые не имеют права голосовать.

Смерть на избирательном участке

Директор департамента связей с общественностью МВД Дмитрий Андреев сообщил, что в Украине зафиксировано три смерти во время голосования - в Бахчисарае, Ивано-Франковске и Днепропетровске. Ни один из случаев не имеет криминального характера.

В Бахчисарае на избирательном участке №17 из-за остановки сердца скончался мужчина 1933 года рождения. В Днепропетровске на участке №0385 умер мужчина 1946 года рождения с предварительным диагнозом - острая сердечно-сосудистая недостаточность. В Ивано-Франковске умер мужчина 1938 года рождения, причина смерти выясняется.

Несчастный случай произошел и с кандидатом в мэры города Кировоград Александром Никулиным, который незадолго до местных выборов был госпитализирован с диагнозом "инфаркт левого желудочка".

Если вы стали очевидцем нарушений и других происшествий на избирательных участках, присылайте свои истории, а также фото- и видеоматериалы на почту reporter@rian.ru, загружайте через специальную форму на сайте "Ты-репортер" или отправляйте по ММS на номер +7-926-777-NEWS (+7-926-777-63-97).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала