Рейтинг@Mail.ru
Подавляющее большинство жалоб на октябрьские выборы не подтвердилось - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подавляющее большинство жалоб на октябрьские выборы не подтвердилось

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПодсчет голосов после выборов законодательного собрания в Новосибирской области
Подсчет голосов после выборов законодательного собрания в Новосибирской области
Читать ria.ru в
ЦИК РФ получил 551 жалобу по результатам октябрьских выборов, факты нарушений подтвердились только по 46 обращениям, заявил в четверг заместитель председателя Центризбиркома Станислав Вавилов на заседании ЦИК.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. ЦИК РФ получил 551 жалобу по результатам октябрьских выборов, факты нарушений подтвердились только по 46 обращениям, заявил в четверг заместитель председателя Центризбиркома Станислав Вавилов на заседании ЦИК.

"По данным на 14 октября, Центральной избирательной комиссией было получено и рассмотрено 551 обращение. Наибольшее количество поступивших в ЦИК России обращений - 176 - касалось вопросов регистрации кандидатов, списков кандидатов, 101 обращение - действия или бездействия избирательных комиссий, 76 - вопросов проведения предвыборной агитации",- сказал Вавилов.

Он добавил, что 115 жалоб поступило от партий: "Справедливая Россия" направила в ЦИК 44 жалобы, КПРФ - 22, ЛДПР - 37, "Яблоко" - 7, "Патриоты России"- три, "Правое дело" - две. От партии "Единая Россия" не поступило ни одной жалобы.

Вавилов сообщил, что из всех обращений подтвердились только 46 нарушений.

По его словам, наибольшее количество жалоб (98) поступило из Самарской области, из них подтвердились две; по 60 жалобам из Московской области подтвердились 12, в Ставропольском крае из 44 обращений подтвердились девять.

Зампредседателя ЦИК сказал, что многие жалобы и обращения были связаны с нарушениями порядка проведения кандидатами предвыборной агитации и регистрации списков кандидатов.

"Проблемы, возникающие в ходе регистрации кандидатов, списков кандидатов, правонарушений в сфере агитации должны быть в центре особого внимания организаторов выборов и правоохранительных органов, особенно в период предвыборной кампании 2011-2012 годов",- считает Вавилов.

"Подавляющее большинство жалоб на правонарушения в сфере предвыборной агитации отнюдь не ново, так как применялись методы, технологии, способы воздействия на избирателей, которые давно известны. Большинство из них были апробированы ранее - это "секонд хэнд" 90-х годов, периодически извлекаемый из сундуков политтехнологов",- добавил замглавы ЦИК.

Согласно принятому Центризбиркомом в четверг постановлению о работе избирательных комиссий с обращениями по избирательной кампании 10 октября 2010 года, изложенные во всех жалобах факты за исключением семи случаев не привели к признанию избирательными комиссиями итогов голосования недействительными.

В свою очередь председатель ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил журналистам, что эти семь случаев, когда выборы были признаны недействительными, произошли по разным причинам.

"В основном это поселковый уровень выборов. Если сравнивать их количество с мартовскими выборами 2010 года, то примерно одинаковое количество", - отметил Чуров.

Всего в единый день голосования 10 октября в регионах России прошло 7856 выборов различных уровней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала