Рейтинг@Mail.ru
Пермский парламент рассмотрит кандидатуру "нового старого" губернатора - РИА Новости, 19.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пермский парламент рассмотрит кандидатуру "нового старого" губернатора

Читать ria.ru в
Президент РФ во вторник внес кандидатуру действующего губернатора Пермского края Олега Чиркунова на утверждение в региональное Заксобрание, парламент пока не получил документов и не определил дату рассмотрения кандидатуры, однако администрация края надеется, что процедура согласования пройдет 28 октября в рамках внеочередного заседания депутатов.

ПЕРМЬ, 19 окт - РИА Новости. Президент РФ во вторник внес кандидатуру действующего губернатора Пермского края Олега Чиркунова на утверждение в региональное Заксобрание, парламент пока не получил документов и не определил дату рассмотрения кандидатуры, однако администрация края надеется, что процедура согласования пройдет 28 октября в рамках внеочередного заседания депутатов.

В партийном окружении

Девятого октября на должность главы Пермского края от "Единой России" были предложены кандидатуры депутата Госдумы, члена "Единой России" Игоря Руденского, заместителя генерального директора ООО "Лукойл-Пермь", лидера фракции "ЕР" в местном парламенте Геннадия Тушнолобова и действующего беспартийного главы региона Олега Чиркунова. Последний является главой региона с 1 декабря 2005 года и отработал в этой должности один срок.

13 октября в Заксобрании края состоялась встреча главы региона с членами фракции "Единая Россия", в ходе которой обсуждался бюджет на 2011-2013 годов. После встречи журналисты задали Чиркунову вопрос о том, как в настоящее время строятся его отношения с партией в свете включения его кандидатуры в список претендентов от "Единой России".

Как заявил тогда Чиркунов, он не в первый раз фигурирует в ее списках, и несколько лет назад баллотировался в Законодательное собрание края. По его словам, тогда он "был в роли человека, который агитировал, в том числе, и за то, чтобы люди шли на избирательные участки, чтобы избиратели голосовали за "Единую Россию".

"И сейчас, по прошествии времени, я могу сказать, что позиция была искренней, а что касается моего отношения к включению в список - я благодарен партии, я считаю, что они выразили мне тем самым доверие, я вижу, что наши цели и наши идеологии совпадают. В этом отношении меня можно считать идеологическим сторонником партии", - заявил тогда Чиркунов.

Между тем, как сообщали тогда СМИ, встреча с фракцией обусловлена еще и тем, что до сих пор беспартийный глава Прикамья намерен подать заявление о вступлении в ряды сторонников "Единой России" - это необходимо, чтобы стать членом партии".

Новый старый губернатор

Во вторник 19 октября президент Дмитрий Медведев предложил продлить полномочия руководителя Прикамья края и внес на рассмотрение местного парламента его кандидатуру.

В течение дня краевые власти распространили информацию о том, что глава региона может быть утвержден уже в этот четверг, на очередном заседании Заксобрания. Однако позднее названная дата изменилась. Как сообщила пресс-служба администрации края, в настоящее время "определяется дата проведения внеочередного заседания Законодательного собрания Пермского края, ориентировочно, оно состоится 28 октября".

Между тем сотрудник пресс-службы самого парламента сообщил РИА Новости, что пока документы из Кремля к ним не поступали. Как только это произойдет и будет назначена дата рассмотрения, пресс-служба сделает официальное сообщение.

Ожидаемая неожиданность

Внесение президентом кандидатуры действующего губернатора Пермского края Олега Чиркунова на рассмотрение в Заксобрание региона стало ожидаемым событием. Оно стало возможно потому, что "Единая Россия" предоставила своеобразный карт-бланш на переназначение главы региона, заявил РИА Новости во вторник социолог и политтехнолог, доцент Пермского государственного педагогического университета Олег Лысенко.

"Мероприятие ожидаемое совершенно. После того как политсовет "Единой России" устранился от некого противостояния действующего губернатора с местным отделением партии, стало ясно, что губернатор сохранит свой пост и продолжит свой путь", - считает Лысенко.

По его оценке, очевидным является тот факт, что действующий губернатор Чиркунов и местное отделение "Единой России" по-разному относятся к важным вопросам в регионе, и, по словам Лысенко, "очевидно, что это разные команды".

"Теперь центральный политсовет не стал вмешиваться в эту ситуацию, по каким-то причинам губернатор ее устроил", - сказал политолог.

Между тем, по сообщениям местных СМИ, отделение КПРФ в регионе готовится к проведению пикета возле Заксобрания края против переназначения губернатора. Пикетчики уже подготовили заявки на акцию на каждый день, начиная с 25 октября по 1 ноября, и направили их властям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала