Рейтинг@Mail.ru
КПРФ выступает за ужесточение ответственности за вбросы бюллетеней - РИА Новости, 19.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ выступает за ужесточение ответственности за вбросы бюллетеней

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПодсчет голосов после выборов законодательного собрания в Новосибирской области
Подсчет голосов после выборов законодательного собрания в Новосибирской области
Читать ria.ru в
КПРФ по итогам региональных выборов, которые прошли в Единый день голосования 10 октября, выступает за внесение в кратчайшие сроки ряда изменений в избирательное законодательство, в частности, предлагает ужесточить уголовную ответственность за вбросы и незаконное уничтожение избирательных документов.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. КПРФ по итогам региональных выборов, которые прошли в Единый день голосования 10 октября, выступает за внесение в кратчайшие сроки ряда изменений в избирательное законодательство, в частности, предлагает ужесточить уголовную ответственность за вбросы и незаконное уничтожение избирательных документов.

В Единый день голосования 10 октября было проведено почти 8 тысяч выборов различного уровня. Заксобрания выбирали жители шести регионов: Новосибирской, Челябинской, Магаданской, Костромской, Белгородской областей и Тувы. Мэров избирали в Самаре, Махачкале и Пятигорске. Городские собрания будут сформированы в административных центрах 14 регионов.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников на пленарном заседании Госдумы во вторник отметил, что "политические провокации и тычки" не стиль коммунистов, поэтому у КПРФ есть "абсолютно конкретные предложения, которые нацелены на реальную борьбу с нарушениями и фальсификациями".

"Начать мы предлагаем с фундамента: сделать выборы максимально прозрачными на уровне избирательного участка", - сообщил он.

По мнению Мельникова, крайне важно, чтобы в избирательных комиссиях председатель, его заместитель и секретарь были представителями разных партий.

"Это повысит взаимоконтроль. Да и вам это выгодно: появится ответственность всех партий за то, что происходит на избирательном участке. Одновременно нужно расширить список вопросов, которые решаются комиссиями коллегиально. Сегодня он очень узкий", - сказал коммунист.

Необходимо, по его словам, "защитить" ящик для голосования, в частности, ужесточить правила по его размещению и сделать его прозрачным, а также оборудовать каждый избирательный участок веб-камерой.

"Если вброс бюллетеней зафиксирован двумя или более членами комиссии, необходимо дать им право опечатать ящик. Естественно, одновременно нужно ужесточить уголовную ответственность за вбросы и за незаконное уничтожение избирательных документов. Уверены, эти меры качественно улучшат ситуацию", - сказал Мельников.

КПРФ также предлагают установить норму, по которой на избирательном участке должен быть только один переносной ящик.

"Казалось бы, мелочь, но жизнь показывает, что это горячая точка на карте фальсификаций", - заявил первый зампред ЦК КПРФ.

Кроме того, нужно ввести в законодательство правило, если два или более членов комиссии ставят под сомнение соответствие итогового протокола результатам голосования, то проводится ручной пересчет, в том числе, если голосование велось через КОИБы

По мнению коммунистам, избирателям, наблюдателям и членам комиссий нужно дать право ознакомления со списками избирателей в течение трех дней после дня голосования, а в случае обнаружения фальшивой записи о голосовании должна проводиться тотальная проверка на этом участке.

"Все эти меры направлены на возвращение доверия граждан к выборам. Считаем, что названные поправки могут и должны быть приняты в кратчайшие сроки. В противном случае - к порогу федеральных выборов 2011 года прикатится клубок неразрешимых проблем", - считает Мельников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала