Рейтинг@Mail.ru
Миронов предлагает разделить посты мэра и главы правительства Москвы - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов предлагает разделить посты мэра и главы правительства Москвы

Читать ria.ru в
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что мэром Москвы и председателем правительства столицы должны быть разные люди. Сейчас, согласно законодательству, мэр Москвы также возглавляет городское правительство.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что мэром Москвы и председателем правительства столицы должны быть разные люди. Сейчас, согласно законодательству, мэр Москвы также возглавляет городское правительство.

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу сообщил, что вносит на рассмотрение Мосгордумы кандидатуру вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Сергея Собянина для наделения его полномочиями мэра Москвы. Мосгордума намерена собраться 18 октября для того, чтобы обсудить дату заседания для проведения тайного голосования по утверждению нового мэра.

Миронов не сомневается в том, что Мосгордума одобрит кандидатуру Сергея Собянина, и предлагает, чтобы после этого столичный парламент рассмотрел также и другой вопрос - "о введении должности председателя правительства Москвы и о рассмотрении на эту должность кандидатуры Валерия Шанцева".

Губернатор Нижегородской области, в прошлом - вице-мэр Москвы Шанцев наряду с Собяниным входил в список кандидатов, которые "Единая Россия" предложила президенту РФ на пост столичного градоначальника. В этот список также входили министр транспорта РФ Игорь Левитин и и.о. первого заместитель столичного мэра Людмила Швецова.

Спикер Совфеда заявил, что, предложив Собянина на пост мэра Москвы, президент РФ сделал "правильный выбор".

"Я знаю Сергея Семеновича как человека замечательной работоспособности, умеющего слышать и слушать", - сказал Миронов.

Он также считает, что Собянин в случае своего назначения на пост мэра мог бы остаться вице-премьером.

"Москва - не просто крупнейший мегаполис, но и столица России, к тому же, Сергей Собянин уже является вице-премьером. Если он соединит оба статуса, думаю, это будет правильно", - сказал Миронов.

Впрочем, в случае утверждения на посту мэра Собянин сложит полномочия вице-премьера. Совмещать эти должности он не сможет, так как для этого нужно было внести изменения в закон о правительстве РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала