Рейтинг@Mail.ru
Совмин Союзного государства обсудит последствия кризиса и бюджет СГ - РИА Новости, 14.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совмин Союзного государства обсудит последствия кризиса и бюджет СГ

Читать ria.ru в
По словам источника в правительстве РФ, повестка дня на заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии содержит около 30 вопросов, и среди них выделяются три ключевых. Участие в заседании примет премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Совет министров Союзного государства России и Белоруссии обсудит в пятницу меры по ликвидации последствий финансового кризиса, бюджет Союзного государства и прокат кинофильма "Брестская крепость", сообщил журналистам источник в правительстве РФ в четверг.

Участие в заседании примет премьер-министр РФ Владимир Путин.

По словам источника, повестка дня содержит около 30 вопросов, и среди них выделяются три ключевых.

Одним из главных станет вопрос о плане действий правительства Союзного государства по минимизации последствий международного финансового кризиса.

"План оценивается как очень важный, который позволил сохранить кооперационные связи (России и Белоруссии)", - сказал источник.

По его словам, в январе-августе 2010 года товарооборот между двумя странами составил 17 миллиардов долларов, увеличившись, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, на 18%.

"Мы ожидаем, что по итогам года он выйдет на 25 миллиардов долларов", - сказал источник в правительстве РФ.

Следующим основным вопросом он назвал основные параметры бюджета Союзного государства на 2011 год.

По его словам, за счет бюджета финансируется много важных программ, и если раньше это были программы традиционные для российской и белорусской экономик (создание "союзного телевизора", развитие льняной промышленности и дизельного машиностроения), то теперь финансируются высокотехнологичные программы, например, в сфере микроэлектроники и биотехнологий.

Третий важный вопрос - прокат совместного художественного фильма "Брестская крепость", премьера которого состоялась 22 июня в мемориальном комплексе в Брестской крепости.

Источник сообщил, что полномасштабный прокат ленты начнется 4 ноября, в Национальный праздник России.

По его данным, после встречи Путина с премьером Белоруссии Сергеем Сидорским и обсуждения перечисленных вопросов к ним присоединится их казахстанский коллега Карим Масимов. Главной темой встречи станет подготовка документов для формирования Единого экономического пространства.

На повестке дня стоит подготовка около 20 соглашений, которые затрагивают все аспекты экономического сотрудничества России, Белоруссии и Казахстана, и по 17 из них уже подготовлены тексты, отметил источник.

По его словам, все документы по ЕЭП должны быть приняты не позднее 1 января 2012 года, в соответствии с договоренностями президентов, а первый пакет - не позднее 1 июля 2011 года.

"Это очень сжатые сроки и даже их наши руководители попросили ужать и подготовить пакеты документов до 1 января 2011 года", - отметил он.

Сейчас из подготовленных 17 документов три текста полностью согласованы. Это соглашение о единых правилах технического регулирования, соглашение по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих стран, а также соглашение о правовом статусе правовых мигрантов и их семей. Еще пять документов находятся в высокой степени готовности: соглашение о согласованной макроэкономической политике, где предполагается, в том числе, согласовывать уровень госдолга и дефициты бюджета, соглашение о единых принципах конкуренции, документы о принципах госзакупок, о правилах поддержки сельского хозяйства и предоставлении промышленных субсидий.

По словам источника, все это приведет к тому, что государства откажутся от применения защитных мер во внешней торговле друг с другом.

Источник отметил, что еще по ряду соглашений остается "договорить" ряд позиций, например, по соглашению о торговле товарами, услугами и инвестированию, по соглашению о согласованных принципах валютной политики (доступ на рынок национальных валют), документам о защите интеллектуальной собственности, по регулированию естественных монополий.

По словам источника, экспертам требуется получить указания премьер-министров по ряду концептуальных вещей в области естественных монополий, включая монополию в железнодорожном транспорте, энергетике, по развитию общего рынка нефти и нефтепродуктов и газа. Он отметил, что у партнеров России есть большой интерес к этим услугам на российском рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала