Рейтинг@Mail.ru
Жители Северного Кавказа теперь могут въезжать в Грузию без виз - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Жители Северного Кавказа теперь могут въезжать в Грузию без виз

© РИА Новости / Александр ИмедашвилиУ входа в консульский отдел посольства России в Грузии. Архив
У входа в консульский отдел посольства России в Грузии. Архив
Читать ria.ru в
Граждане РФ, проживающие или зарегистрированные в республиках Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее - со среды будут иметь возможность въехать в Грузию без виз.

ТБИЛИСИ/МОСКВА 13 окт - РИА Новости. Граждане РФ, проживающие или зарегистрированные в республиках Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее - со среды будут иметь возможность въехать в Грузию без виз. Соответствующий указ издал 11 октября президент Грузии Михаил Саакашвили. В России данную инициативу Тбилиси назвали пропагандистской акцией.

Между РФ и Грузией нет дипломатических отношений с момента признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Сейчас россияне могут получить визу для посещения Грузии в посольстве Швейцарии в Москве, которое представляет интересы Грузии. Визу можно получить и по прибытии в Грузию в аэропорту, однако на единственном сухопутном участке российско-грузинской границы КПП "Казбеги-Верхний Ларс" визы россиянам не выдаются. Жители же Северного Кавказа приезжают в Грузию в основном на автомашинах, поскольку это рядом. Кроме того, авиарейсов из республик Северного Кавказа в Грузию нет.

По данным МИД Грузии, данное решение грузинского президента принято в связи с тем, что жители северокавказских республик оказались в неравном положении по сравнению с жителями остальной России, поскольку при желании пересечь КПП "Казбеги-Верхний Ларс" на сухопутном участке грузино-российской границы они должны были получать визу на въезд в Грузию в Москве, в секции грузинских интересов при посольстве Швейцарии.

Новый режим пересечения государственной границы Грузии предусматривает введение 90-дневного безвизового режима для граждан России, прописанных (зарегистрированных) в республиках Северного Кавказа

Впрочем, как пояснила РИА Новости директор департамента прессы и информации МИД Грузии Ия Махарашвили, согласно указу, граждане северокавказских республик РФ смогут не платить за визы при въезде в Грузию не только через сухопутную границу, но и при прилете в грузинские аэропорты.

"Безвизовый режим вводится для жителей Северного Кавказа вне зависимости от того, откуда они въедут в Грузию, будь то КПП "Казбеги-Верхний Ларс" либо другое официальное КПП", - заявила она.

Представитель МИД добавила, что для подтверждения регистрации или прописки гражданам северокавказских республик РФ при приезде в Грузию необходимо будет иметь общегражданский российский паспорт.

В свою очередь пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе заявила на брифинге во вторник, что введение со среды безвизового режима для граждан России - жителей республик Северного Кавказа связано с инициативой президента Грузии Михаила Саакашвили о создании единого Кавказа.

"Президент Грузии на заседании Генеральной ассамблеи ООН озвучил важную инициативу о едином Кавказе. Это решение, естественно, связано с этой инициативой президента и направлено на углубление диалога между народами Кавказа", - заявила Манджгаладзе.

В Москве решение грузинских властей отменить в одностороннем порядке визы для жителей северокавказских республик России назвали очередным шагом пропаганды Тбилиси.

"В том виде, как это, судя по всему, предстоит сделать - это больше напоминает очередной пропагандистский шаг", - прокомментировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщения из Тбилиси.

"В рамках отношений, которые приняты между цивилизованными партнерами, это принято обсуждать на взаимной основе", - отметил министр.

В свою очередь заместитель полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Аркадий Еделев назвал инициативу Грузии о введении безвизового режима для жителей Северного Кавказа провокацией. Он подчеркнул, что такие вопросы должны обсуждаться на двустороннем уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала