Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Киргизии подсчитал 100% протоколов, в парламент проходят 5 партий - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Киргизии подсчитал 100% протоколов, в парламент проходят 5 партий

© REUTERS / Shamil ZhumatovПодсчет голосов после выборов в Киргизии
Подсчет голосов после выборов в Киргизии
Читать ria.ru в
Центризбирком Киргизии завершил подсчет голосов на парламентских выборах, которые прошли в республике в воскресенье; в Жогорку Кенеш (однопалатный парламент) проходят пять партий.

БИШКЕК, 11 окт - РИА Новости. Центризбирком Киргизии в понедельник вечером завершил подсчет голосов на парламентских выборах, которые прошли в республике в воскресенье; в Жогорку Кенеш (однопалатный парламент) проходят пять партий, свидетельствуют данные на сайте ЦИК.

В июне во время всенародного референдума граждане Киргизии проголосовали за новую конституцию, согласно которой после избрания нового состава Жогорку Кенеша фактические полномочия по управлению республикой перейдут к премьер-министру, которого будет назначать парламентское большинство. За президентом страны (функции которого продолжит исполнять временно, до конца 2011 года, Роза Отунбаева) останутся лишь представительские функции.

Почитайте биографию Розы Отунбаевой >>

Итоговая явка на выборах составила 55.9%. При этом, согласно киргизскому законодательству, для прохождения в парламент нужно набрать не меньше 5% от голосов всех избирателей, которые внесены в списки, - а не только тех, кто пришел на выборы.

Данные ЦИК после обработки 100% протоколов избирательных комиссий свидетельствуют о том, что новый состав парламента сформируют пять политических партий. Победителем стало движение "Ата-Журт" - 8,88% от списочного состава избирателей, далее идут социал-демократы (СДПК) с 8,04%, "Ар-Намыс" (7,74%), "Республика" (7,24%) и "Ата Мекен" (5,6%).

По данным ЦИК, в парламент не прошла партия "Бутун Кыргызстан", которая набрала 145 тысяч 455 голосов избирателей и 4,84%.

Всего было зарегистрировано 2 миллиона 852 тысяч 751 избирателей. 5% от этого числа - это 142 тысячи 638 голосов. Однако, по словам одного из членов ЦИК республики, это число не является окончательным и будет определяться после итогового подсчета количества избирателей, внесенных в дополнительные списки в процессе голосования.

Чтобы получить депутатские мандаты, каждой партии необходимо также получить одобрение более 0,5% электората в каждой из семи областей страны. Официальных данных по этим показателям пока не было, но ранее в понедельник в Центризбиркоме Киргизии сообщили РИА Новости предварительные данные, по которым все пять партий получили нужный процент в регионах.

Как сообщил глава ЦИК Киргизии Акылбек Сариев, предварительные итоги выборов предполагается озвучить "в течение ближайших дней, как только все протоколы с мест поступят в ЦИК".

По его словам, окончательные итоги могут быть подведены только после окончания разбирательств по всем заявлениям и жалобам, поступившим в комиссию за время выборов.

На 120 мест в киргизском парламенте претендовали 29 партий из 150 зарегистрированных в республике.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала