Рейтинг@Mail.ru
Сергей Гайдукевич отказался от участия в выборах президента Белоруссии - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Гайдукевич отказался от участия в выборах президента Белоруссии

Читать ria.ru в
Как сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик, заявление о снятии кандидатуры Гайдукевича поступило в пятницу в Центральную комиссию по выборам и проведению республиканских референдумов, мотивация этого решения в заявлении не указана. Выборы президента Белоруссии пройдут 19 декабря.

МИНСК, 8 окт - РИА Новости. Председатель Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич снял свою кандидатуру с участия в выборах президента Белоруссии, сообщает агентство БЕЛТА.

Выборы президента Белоруссии пройдут 19 декабря. Гайдукевич в 2001 и 2006 годах уже был кандидатом в президенты Белоруссии.

Как сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик, заявление о снятии кандидатуры Гайдукевича поступило в пятницу в Центральную комиссию по выборам и проведению республиканских референдумов, мотивация этого решения в заявлении не указана.

Лозовик пояснил, что, согласно белорусскому законодательству, каждый из кандидатов вправе на любом этапе избирательной кампании снять свою кандидатуру и отказаться от намерения баллотироваться на президентский пост.

По словам Лозовика, еще один из потенциальных кандидатов Петр Борисов ранее через СМИ заявил о снятии своей кандидатуры, однако официальных документов в Центризбирком от него пока не поступало.

Примечательно, что Гайдукевич собрал самую большую инициативную группу по выдвижению в президенты - 10,443 тысячи человек. В инициативной группе действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко 8,403 тысячи человек.

Таким образом, в избирательной кампании продолжают участвовать 16 человек, претендующих на президентский пост. Помимо Александра Лукашенко, это белорусский поэт и оппозиционер, лидер движения "Говори правду" Владимир Некляев, экономист, заместитель председателя оппозиционной Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, первый заместитель председателя белорусской Партии зеленых Юрий Глушаков, который позиционирует себя как умеренный оппозиционер, бывший заместитель министра иностранных дел Белоруссии, координатор одного из ведущих белорусских оппозиционных интернет-изданий "Хартия-97" Андрей Санников, оппозиционный активист Алесь (Алексей) Михалевич, предприниматель Дмитрий Усс, активист партии "Белорусский народный фронт" Григорий Костусев, оппозиционный активист Виталий Рымашевский, еще один оппозиционер Николай Статкевич, временно неработающий Сергей Иванов, ученый-ядерщик Иван Куликов, пенсионер Петр Борисов, индивидуальный предприниматель Владимир Провальский, беспартийный Сергей Рыжов, предприниматель Виктор Терещенко.

Сбор подписей для выдвижения кандидатов в президенты пройдет с 30 сентября до 29 октября. Для регистрации кандидата необходимо собрать не менее 110 тысяч подписей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала