Рейтинг@Mail.ru
ГД рассмотрит закон, предлагающий выдворять иностранцев-наркокурьеров - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД рассмотрит закон, предлагающий выдворять иностранцев-наркокурьеров

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗаседание Государственной Думы Российской Федерации осенней сессии 2010 года
Заседание Государственной Думы Российской Федерации осенней сессии 2010 года
Читать ria.ru в
Внесенной инициативой предлагается установить, что наркокурьерам "может быть не разрешен въезд в РФ, а также что указанные лица могут быть выдворены в принудительном порядке за пределы России".

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, который позволяет выдворять за пределы РФ иностранцев-наркокурьеров.

Внесенной инициативой предлагается установить, что наркокурьерам "может быть не разрешен въезд в РФ, а также что указанные лица могут быть выдворены в принудительном порядке за пределы России".

Согласно проекту закона, выдворение будет грозить иностранцам и лицам без гражданства за незаконный оборот наркотиков, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и пропаганду дурманящих препаратов.

"Анализ оперативной обстановки свидетельствует об активном использовании иностранных граждан и лиц без гражданства для доставки (в Россию) оптовых партий наркотиков, а также для их розничного распространения", - говорится в пояснительной записке.

В документе отмечается, что в деятельность по распространению наркотиков активно вовлекаются жители Центрально-Азиатского региона, в основном граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, а с Кавказа - граждане Азербайджана. Въезжающие под видом трудовых мигрантов свободно передвигаются по территории РФ.

"Кроме того, эти лица, как правило, сами являются их потребителями", - отмечают в Госнаркоконтроле.

Результатом сложившейся ситуации является рост потребления наркотиков на территории России, считают авторы законопроекта. Так, по данным Госнарконтроля, "наблюдается тенденция увеличения числа мигрантов, привлекаемых к административной ответственности за незаконный оборот, потребление и пропаганду наркотиков (с 132 за 2004 год до 239 за 2008 год, 221 человек за девять месяцев прошлого года)".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала