Рейтинг@Mail.ru
Госдума призывает Минск "не вбивать клин" в союз с РФ ради выборов - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума призывает Минск "не вбивать клин" в союз с РФ ради выборов

Читать ria.ru в
Депутаты поддерживают позицию, высказанную по этому поводу президентом РФ, и считают недопустимым использовать в качестве разменной монеты весь тот позитив, который десятилетиями создавался совместным трудом россиян и белорусов.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Депутаты Госдумы РФ выражают уверенность в том, что конъюнктурные политические интересы, которые стали брать верх в ходе начавшейся в Белоруссии предвыборной кампании, не должны привести к подрыву союзнических стратегических отношений между нашими странами и "вбить клин в тесный союз двух братских народов".

Об этом говорится в заявлении, которое парламентарии приняли в среду.

"Используемая в настоящее время руководством Республики Беларусь антироссийская риторика вызывает недоумение и полное неприятие у российского народа, идет вразрез с общеисторической судьбой русского и белорусского народов, противоречит духу сложившихся многовековых культурных и экономических связей, нашему образу жизни и мышления", - подчеркивают в Госдуме.

Президент РФ Дмитрий Медведев в воскресенье в своем видеоблоге разместил обращение, в котором заявил, что руководство Белоруссии пытается сделать из Москвы одного из главных врагов Минска. В частности, Медведев отметил, что предвыборная кампания Лукашенко построена исключительно на антироссийских сюжетах, а также назвал бесчестным поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

Депутаты поддерживают позицию, высказанную по этому поводу президентом РФ, и считают недопустимым использовать в качестве разменной монеты весь тот позитив, который десятилетиями создавался совместным трудом россиян и белорусов.

Парламентарии обращают внимание на то, что перед Российской Федерацией и Республикой Беларусь стоят стратегические задачи и это накладывает на наши государства особую ответственность, прежде всего за эффективность и развитие интеграционных процессов в рамках СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического сообщества, Таможенного союза.

"Россия была и остается твердым сторонником союзного строительства. Этому нет разумной альтернативы", - говорится в заявлении.

"То, что прозвучало из уст главы белорусского государства - это текущий политический момент, конъюнктура, связанная с текущей политической кампанией, которая проходит сейчас на территории братского государства", - отметил глава комитета по делам СНГ Алексей Островский.

"Также, к сожалению, нужно констатировать, что то, что прозвучало, является в том числе попыткой некоторых сил на Западе, которые неустанным образом продолжают пытаться разрушить те интеграционные процессы, которые существуют в целом на постсоветском пространстве и между нашими государствами", - подчеркнул депутат.

"В этом, по информации, поступающей в комитет из различных компетентных источников, также участвует и беглый российский предприниматель Борис Березовский, инструментом в руках которого и являются те заявления, которые прозвучали", - отметил Островский.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что отношения с руководством Белоруссии зашли в тупик и уже не будут прежними, но политические контакты будут продолжены. По ее словам, попытки президента Белоруссии "въехать в новый срок" на антироссийской тематике повлияли на отношения в личном плане и не могут способствовать активизации процесса.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на декабрь этого года. Лукашенко уже зарегистрировался кандидатом на пост главы государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала