Рейтинг@Mail.ru
ЕР утвердит кандидатов в мэры Москвы на заседании в субботу утром - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР утвердит кандидатов в мэры Москвы на заседании в субботу утром

Читать ria.ru в
Заседание президиума Генсовета "Единой России", в ходе которого партийное руководство утвердит список кандидатур на пост мэра Москвы для представления президенту, начнется в субботу, 9 октября в 9 утра, сообщили РИА Новости в "Единой России".

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Заседание президиума Генсовета "Единой России", в ходе которого партийное руководство утвердит список кандидатур на пост мэра Москвы для представления президенту, начнется в субботу, 9 октября в 9 утра, сообщили РИА Новости в "Единой России".

В тот же день руководство единороссов передаст свои предложения по кандидатам в градоначальники главе государства, встреча с которым запланирована на 15.00 мск.

Ранее председатель Высшего совета ЕР, спикер Госдумы Борис Грызлов отмечал, что утвержденный партийным руководством список кандидатур будет состоять из трех-четырех фамилий. По словам Грызлова, главный принцип подбора кандидатов сводится к тому, что "этот человек должен быть с жизненным опытом, человек, который обеспечит все социальные гарантии москвичам".

Лужков был досрочно отправлен в отставку 28 сентября указом президента РФ в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы стал первый заммэра, руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин. Руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев сообщил, что еще за два дня до отставки Лужков, занимавший один из руководящих постов в правящей партии, подал заявление о выходе из "Единой России".

По закону, "Единая Россия", победившая на московских выборах, должна представить президенту РФ кандидатов на пост главы региона в течение 14 дней после отставки предыдущего руководителя. Крайний срок - 11 октября. Таким образом, единороссы почти максимально используют отведенное по закону время для консультаций и выбора наиболее достойных, по их мнению, кандидатов.

Помимо федерального руководства партии, в консультациях по кандидатурам принимают участие представители московского городского отделения ЕР и администрации Кремля. Свое мнение по этому вопросу высказал и лидер партии, премьер-министр Владимир Путин, который встречался с партийным руководством 1 октября.

Отдельные фамилии возможных преемников Лужкова уже назывались в СМИ. По версии "Ведомостей", в шорт-листе на позицию столичного мэра - министр обороны Анатолий Сердюков, замруководителя администрации президента Александр Беглов, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Собянин. Газета "Коммерсант" со ссылкой на источники пишет, что Лужкова на посту мэра может сменить полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Фигурирует в СМИ в качестве возможного кандидата в градоначальники и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который в свое время занимал пост вице-мэра Москвы. "Известия" добавили в свой список возможных кандидатов вице-премьера Сергея Иванова и бывшего калининградского губернатора Георгия Бооса. Упоминается в СМИ как возможный кандидат и глава управделами президента Владимир Кожин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала