Рейтинг@Mail.ru
Политологи: Лукашенко близок к точке невозврата в отношениях с Россией - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политологи: Лукашенко близок к точке невозврата в отношениях с Россией

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге в воскресенье заявил, что белорусское руководство пытается сделать из России одного из главных врагов республики. По словам Медведева, предвыборная кампания в Белоруссии полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятиях в адрес российского руководства.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Заявление президента РФ Дмитрия Медведева в видеоблоге в связи с антироссийской риторикой белорусских властей - жесткий и ожидаемый ответ на "лукавую политику" лидера Белоруссии Александра Лукашенко, который в очередной раз играет "в торговлю" между Россией и Европой, считают политологи, опрошенные РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге в воскресенье заявил, что белорусское руководство пытается сделать из России одного из главных врагов республики. По словам Медведева, предвыборная кампания в Белоруссии полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятиях в адрес российского руководства. Медведев также назвал бесчестным поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Заявление Медведева - реакция на заявления, которые в конце прошлой недели сделал Лукашенко СМИ, где он достаточно жестко высказывался по отношению к России. Высказывания Медведева - жесткий и ожидаемый ответ Лукашенко, который в рамках предвыборной кампании все сильнее проявляет анитироссийскую линию", - сказал политолог Дмитрий Бадовский.

По словам собеседника агентства, Лукашенко в рамках своей избирательной кампании ищет врага. "Возможно, эта линия Лукашенко будет усиливаться и дальше", - не исключил политолог.

"Если он будет и дальше так строить свою избирательную кампанию, то, конечно, определенная точка невозврата (в отношениях с Россией) может быть пройдена достаточно быстро. Понятно, что для него сейчас главное - избираться, потом он опять начнет заигрывания в разные стороны, будет пытаться сближаться с Москвой и демонстрировать дружественность, он считает, что сейчас можно разыграть все так", - добавил эксперт.

Бадовский отметил, что последние два года президент Белоруссии пытается лавировать между Россией и Европой, "склоняется то в одну сторону, то в другую, но смысл этого балансирования заключается именно в торговле".

"Лукашенко то поворачивается в сторону России и поднимает ногу, чтобы сделать шаг в ее сторону, а дальше замирает и ждет, как отреагирует на это Европа. Может быть, что-то предложит ему, например денег, ресурсов. Потом начинается следующий цикл, когда он поворачивается к Европе и заносит ногу в угоду ей, чтобы потом Москва его задабривала. Это - смысл внешней политики торга, которую проводит Лукашенко", - сказал Бадовский.

Член Общественной палаты РФ, политолог Виталий Иванов считает заявление президента РФ жестким, но необходимым.

"Эта ситуация делает неизбежными и необходимым такое заявление со стороны российского руководства. Лукашенко - неблагодарный и нечестный человек по отношению к России и российскому руководству. Делать вид, что ничего не происходит - невозможно, и Медведев как глава государства должен был среагировать, вот он и записал видеоблог", - добавил политолог.

Директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков отметил, что для заявления Медведева было несколько причин.

"Есть несколько причин, почему Медведев сделал такое заявление. Первое - избирательная кампания, которая идет в Белоруссии, и второе, откровенно говоря, - просто лопнуло терпение, отсюда достаточно резкое, но справедливое заявление. Президент Медведев назвал все своими именами, пожалуй, впервые так открыто глава нашего государства говорит о Лукашенко и его действиях. Лукашенко лукавит, что было еще при Ельцине", - сказал Хомяков РИА Новости.

По его мнению, главу Белоруссии в первую очередь беспокоит не результат выборов, а их трактовка.

"Он прекрасно понимает, что наши наблюдатели не будут закрывать глаза на нарушения, которые там (на выборах президента Белоруссии) вполне возможны. Для Лукашенко важно получить не столько результат, сколько одобрение чистоты выборов. Отсюда это дерганье Лукашенко, который понимает, что выборы могут не признать ни ОБСЕ, ни Россия, но в этот раз Александр Григорьевич заигрался", - отметил Хомяков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала