Рейтинг@Mail.ru
РФ считает непризнание Белоруссией Абхазии и Южной Осетии бесчестным - РИА Новости, 03.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ считает непризнание Белоруссией Абхазии и Южной Осетии бесчестным

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д. Медведев опубликовал новое обращение в личном видеоблоге
Президент РФ Д. Медведев опубликовал новое обращение в личном видеоблоге
Читать ria.ru в
Поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии бесчестно и Россия учтет это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии Александром Лукашенко, заявил президент РФ Дмитрий Медведев .

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии бесчестно и Россия учтет это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии Александром Лукашенко, заявил президент РФ Дмитрий Медведев .

"Президент Белоруссии заявил о готовности сделать это (признать Абхазию и ЮО) в присутствии своих коллег, пяти президентов. Есть соответствующая запись, если уж откровенно говорить, осталась в протоколе заседания ОДКБ. Затем этот вопрос превратился в постоянный объект политического торга. Но Россия не торгует своими принципами", - отметил российский лидер в своем видеоблоге в воскресенье.

"Подобное поведение является бесчестным, партнёры себя так не ведут. И, конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии", - сказал глава российского государства.

Медведев напомнил, что ранее неоднократно говорил о том, что признавать или не признавать два этих новых государства - суверенное право каждой страны. "И мы никогда ни на кого не оказывали давления в этом вопросе. Хотя для нас это небезразлично", - подчеркнул он.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. Вслед за Россией независимость республик признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. 20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области провозгласил Республику Южная Осетия. В конце 1990 года первый грузинский президент Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию и пытался силой подавить сопротивление осетин. В ответ они оказали вооруженное сопротивление и в январе 1992 года провели референдум, высказавшись за независимость Южной Осетии и ее последующее вхождение в состав России. После вооруженного конфликта, длившегося до лета 1992 года, Грузия потеряла контроль над Южной Осетией. С тех пор Цхинвали добивался признания независимого статуса Южной Осетии, в то время как в Тбилиси продолжали считать эту территорию составной частью Грузии, предлагая осетинам лишь автономию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала