Рейтинг@Mail.ru
КС Украины вернул Януковичу полномочия Кучмы - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС Украины вернул Януковичу полномочия Кучмы

© РИА Новости / Сергей Старостенко | Перейти в медиабанкЗаседание конституционного суда Украины, посвященое конституционной реформе 2004 года
Заседание конституционного суда Украины, посвященое конституционной реформе 2004 года
Читать ria.ru в
Конституционный суд Украины в пятницу отменил политреформу, превратившую страну на время в парламентско-президентскую республику, вернув главе государства властные полномочия, закрепленные в Констиуции от 1996 года.

КИЕВ, 1 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Конституционный суд Украины в пятницу отменил политреформу, превратившую страну на время в парламентско-президентскую республику, вернув главе государства властные полномочия, закрепленные в Констиуции от 1996 года.

Судный день

КС Украины завершил рассмотрение представления 252 депутатов парламента о законности конституционной реформы 2004 года, по которой часть президентских полномочий перешла парламенту и правительству, в четверг. Тогда же депутат-оппозиционер Роман Зварич, сославшись на свои источники информации, сообщил, что политреформа отменена. Вместе с тем, судьи Конституционного суда выдержали интригу и обнародовали свой вердикт только в пятницу.

Мало кто из политиков и экспертов сомневался, каким будет это решение. Политическая реформа была принята в 2004 году на волне политической борьбы в спешке и с нарушением законодательства - депутаты внесли правки в законопроект, который уже прошел экспертизу КС, чего делать было нельзя. Именно это послужило поводом для обжалования политреформы, и именно это прозвучало в сегодняшнем вердикте.

Власти много не бывает

Политреформа, несмотря на то, что была принята в 2004 году, точнее, в самом конце этого года, вступила в силу лишь с 2006 года.

Возглавлявший Украину в 2005-2010 году Виктор Ющенко хотел добиться отмены политреформы, чтобы вернуть себе утраченные полномочия, но ему это не удалось

Избранный президентом страны в феврале 2010 года Виктор Янукович оказался более настойчивым - ему потребовалось менее полугода для того, чтобы получить полномочия, которые имел Леонид Кучма, при котором и была принята первая Конституция в 1996 году.

Что было, что будет

Новая старая Конституция наделяет президента завидными полномочиями. Теперь, для того, чтобы назначить правительство, ему совершенно не нужно мнение парламента - весь кабинет, включая премьера, назначается указами. Такой же является и процедура освобождения от должностей. Таким образом, снижается роль премьер-министра, который после политреформы был почти равновеликим президенту (Юлия Тимошенко, дважды занимавшая должность премьера при президентстве Ющенко, даже назвала парламентские выборы выборами премьера).

Вместе с тем, теперь президент вновь утратил право распускать парламент - он может это сделать лишь в том случае, если депутаты не могут собраться на свои заседания в течение 30 дней.

Парламентариям теперь не нужно формировать коалицию, поскольку, в связи с тем, что Верховная Рада больше не назначает правительство, она утратила свою актуальность.

Обжалованию не подлежит

Мнение президентской команды на сегодня однозначно - страна снова живет по Конституции 1996 года. Об этом после обнародования вердикта Конституционного суда заявила представитель президента в КС Елена Лукаш.

"Конституционным судом Украины отменены нормы закона номер 2222, такое решение принято в связи с грубым нарушением парламентом процедуры принятия этого закона. Одновременно конституционным судом Украины возобновлено действие норм Конституции 1996 года в полном объеме. Это означает, что на сегодня все общественно-правовые отношения в государстве регулируются той Конституцией, которая признана самой лучшей европейской конституцией всеми международными институтами", - сказала Лукаш.

По ее словам, органам власти надлежит изменить все нормативно-правовые акты, приведя их в соответствие с конституцией 1996 года.

Спикер Рады Владимир Литвин более сдержан в оценках. Он не смог однозначно ответить на вопрос, какая редакция Конституции - 1996 или 2004 года - является на сегодня официально действующей.

"Ситуация провисает. В настоящий момент вопрос - кто возьмет на себя ответственность опубликовать текст Конституции и объявить, что именно он действует в данный момент", - сказал он.

Янукович уже пообещал, что власти выполнят решение Конституционного суда.

"Мое отношение к любому решению суда, тем более Конституционного, однозначное. На Украине должно быть и будет верховенство права, это основной принцип демократии. Любое решение Конституционного суда президент, Верховная Рада, кабинет министров должны выполнять", - сказал Янукович, которого вердикт КС застал в Ялте.

Оппозиция наверняка обвинит правящую команду в узурпации власти.

Но сегодня без ответа главный вопрос - удовлетворится ли президент нынешней ситуацией, или будет добиваться усиления уже имеющихся полномочий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала