Рейтинг@Mail.ru
Кресс рассчитывает остаться во главе Томской области до 2012 года - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кресс рассчитывает остаться во главе Томской области до 2012 года

© Фото : пресс-служба администрации Томской областиГубернатор Томской области Виктор Кресс. Архив
Губернатор Томской области Виктор Кресс. Архив
Читать ria.ru в
Губернатор Томской области Виктор Кресс отказался комментировать "по этическим соображениям" отставку Лужкова, при этом сообщил, что сам рассчитывает остаться во главе региона до окончания срока в марте 2012 года.

ТОМСК, 28 сен - РИА Новости, Залина Плиева. Губернатор Томской области Виктор Кресс отказался комментировать "по этическим соображениям" отставку Лужкова, при этом сообщил, что сам рассчитывает остаться во главе региона до окончания срока в марте 2012 года.

В понедельник газета "Коммерсант" опубликовала "рейтинг политической выживаемости губернаторов". По мнению экспертов международного института политической экспертизы и фонда "Петербургская политика", отправленный в отставку мэр Москвы Юрий Лужков был занесен в зону повышенных карьерных рисков с оценкой "1 балл". "Двойки" получили губернаторы Московской области Борис Громов, Омской области Леонид Полежаев, Тверской области Дмитрий Зеленин и томский губернатор Виктор Кресс.

"Я отношусь к этому (рейтингу) философски, губернаторам, которые работают меньше месяца - ставится "пятерка". Наш регион привлекательный, по многим показателям - успешный, лидер инноваций. Поэтому много желающих "порулить", - сказал во вторник журналистам губернатор Кресс, возглавляющий Томскую область с октября 1991 года.

Он сообщил, что консультировался в Москве по поводу работы в качестве главы региона и его попросили работать до марта 2012 года (срок окончания полномочий) "и не оглядываться".

"Да, я работаю давно. Созванивался с Полежаевым (губернатор Омской области, который возглавляет субъект РФ с 1991 года). У него также настроение не очень", - сказал Кресс.

По его словам, составители рейтинга ставят в вину двум губернаторам-старожилам не то, что они плохо работают, а то, что руководят субъектами РФ уже 19 лет.

При этом Кресс отказался комментировать отставку Лужкова.

Пресс-служба Кремля во вторник сообщила, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы", "отрешив" от должности Лужкова, который занимал пост столичного градоначальника более 18 лет. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы стал первый заммэра, руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин.

"Комментировать своего теперь уже бывшего коллегу неэтично. Это решение президента", - подчеркнул Кресс.

Виктор Кресс был назначен на пост главы администрации Томской области 20 октября 1991 года указом президента Бориса Ельцина. Затем Кресс трижды избирался на должность губернатора Томской области в 1995, 1999 и 2003 годах, набрав в первом туре соответственно 52,09%, 72,93% и 71,21% голосов пришедших на выборы избирателей. В марте 2007 года был представлен президентом на должность губернатора области и утвержден депутатами регионального парламента. В ноябре этого года Крессу исполнится 62 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала