Рейтинг@Mail.ru
Грядущее Лужкова: иль пусто, иль темно - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грядущее Лужкова: иль пусто, иль темно

Читать ria.ru в
Политическое будущее 74-летнего Юрия Лужкова, отправленного во вторник в отставку с поста мэра Москвы с формулировкой "в связи с утратой доверия президента", пока неясно: по данным его окружения, бывший столичный градоначальник, занимавший этот пост 18 лет, не собирается уходить на пенсию.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Политическое будущее 74-летнего Юрия Лужкова, отправленного во вторник в отставку с поста мэра Москвы с формулировкой "в связи с утратой доверия президента", пока неясно: по данным его окружения, бывший столичный градоначальник, занимавший этот пост 18 лет, не собирается уходить на пенсию. Однако вряд ли он может рассчитывать на какой-либо федеральный пост; не ждут его и в оппозиции, хотя некоторые эксперты и говорили о такой возможности после сообщения о выходе Лужкова из правящей "Единой России".

Сообщение об отставке Лужкова распространила во вторник утром пресс-служба Кремля. Позже глава государства, который находился с визитом в Китае, объяснил журналистам свое решение. При этом он сразу же обратил внимание на то, что отрешение главы региона от должности происходит "в первый раз".

"Трудно представить себе ситуацию, чтобы президент и губернатор могли работать в условиях, когда президент - высшее должностное лицо России - не испытывает доверия к тому или иному чиновнику, к тому или иному руководителю региона, что, собственно, и произошло.... Я как президент Российской Федерации утратил доверие к Юрию Михайловичу Лужкову в качестве мэра города Москвы", - сказал Медведев.

Путин о Лужкове и кандидатах

Премьер-министр России Владимир Путин, который до вторника публично не комментировал сложившуюся ситуацию, заявил журналистам в Сыктывкаре, что Медведев "действовал в строгом соответствии с законом".

"Юрий Михайлович Лужков многое сделал для развития Москвы, и в известной степени он является знаковой фигурой современной России, - сказал премьер. - Но очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились. Между тем, мэр является подчиненным президента, а не наоборот, поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации".


На вопрос о том, есть ли список кандидатов на пост мэра Москвы, Путин ответил отрицательно.

"Я думаю, у меня будет возможность высказать свое мнение (о кандидатурах)", - добавил глава правительства - лидер партии "Единая Россия", которая будет предлагать президенту кандидатов в мэры Москвы.

Утро тяжелого дня

Тучи над Лужковым стали сгущаться вместе с дымом от пожаров, окутавшим Москву аномально жарким летом 2010 года. В администрации президента РФ посчитали, что мэр слишком поздно вернулся из отпуска в задымленный город. Две недели назад в эфире ряда федеральных телеканалов были показаны сюжеты, в которых мэр, его жена и власти города подверглись резкой критике. В ответ в СМИ появились письма музыкантов, инвалидов, спортсменов в поддержку градоначальника. Прошлую неделю Лужков провел в австрийских Альпах. Как сказал РИА Новости источник в администрации Кремля, мэр согласовал свой отпуск - он сейчас переживает "непростой период в своей жизни, и ему, конечно, нужно время подумать". Однако 27 сентября, вернувшись на работу, Лужков заявил, что не собирается уходить.

По словам директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, заявление Лужкова о выходе из партии "Единая Россия", "по сути дела, является вынужденным шагом". После того, как Кремль и представители партии заявили о том, что "человек, которому не доверяет глава государства, не может оставаться в руководстве правящей партии, Юрию Михайловичу стало понятно, что однозначная и общая позиция президента и "Единой России" не позволит использовать партийную площадку в своих целях", заявил Чеснаков РИА Новости.

Не готова принять Лужкова в свои ряды и оппозиция. Как заявил РИА Новости политик Владимир Милов, который в середине сентября вместе с лидерами трех других оппозиционных организаций Борисом Немцовым, Владимиром Рыжковым и Михаилом Касьяновым объявил о создании коалиции демократических сил "За Россию без произвола и коррупции" и выдвижении единого кандидата на президентских выборах 2012 года, они исключают для себя любую возможность сотрудничества с бывшим столичным градоначальником.

"Да Вы что?! Для нас это персона нон грата", - сказал Милов, назвав Лужкова "нерукопожатной фигурой" и отметив, что ему не место в оппозиции.

Таинственное молчание

Как рассказал в своем микроблоге на Twitter префект Северного административного округа Олег Митволь, который с утра вместе с другими членами правительства пришел поздравить мэра с прошедшим днем рождения, Лужков "был готов к указу" и сказал, что "в пенсионеры не пойдет".

В свою очередь депутат Мосгордумы Михаил Антонцев рассказал журналистам, что экс-мэр "держится".

"У него в планах нет уезжать из страны, он будет заботиться о москвичах. В ближайшее время будет пресс-конференция, где он обо всем расскажет", - сказал Антонцев, встречавшийся с Лужковым.

Позже источник в городской администрации сообщил РИА Новости, что информация о предстоящей пресс-конференции не соответствует действительности.

До сих пор мэр не пообщался с журналистами. Передача "Лицом к городу" во вторник вечером на канале ТВЦ, в которой традиционно каждую неделю Лужков или столичные чиновники выступали по актуальным городским вопросам, отменена.

Как сообщил РИА Новости источник в городской администрации, врио мэра Москвы Ресину было предложено выступить в эфире, однако он отказался. Вместо передачи покажут документальный фильм "Наше общее дело - Москва".

"Каждый город - это организм, который постоянно развивается, растет, меняется. Москва же находится на особом положении. Люди, облеченные властью, должны думать о том, как сохранить исторический облик столицы, обеспечивая при этом комфортные условия жизни миллионам ее жителей. Этот процесс вызывает немало споров. В фильме прозвучат диаметрально противоположные мнения, касающиеся процесса развития Москвы", - сообщает сайт канала, принадлежащего московскому правительству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала