Рейтинг@Mail.ru
Политологи связывают жесткую отставку Лужкова с нарушением соглашений - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политологи связывают жесткую отставку Лужкова с нарушением соглашений

Читать ria.ru в
"Я думаю, что такая жесткая формулировка - в связи с утратой доверия президента - скорее всего, связана с тем, что договоренность была, что Лужков добровольно подаст в отставку", - сказал РИА Новости политолог Константин Симонов.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Политологи связывают досрочную отставку мэра Москвы Юрия Лужкова с тем, что он нарушил договоренность уйти добровольно в отставку после выхода из недельного отпуска.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы", сообщила во вторник пресс-служба Кремля. Лужков, занимавший пост столичного градоначальника более 18 лет, отправлен в отставку "в связи с утратой доверия президента". В последнее время активно ходили слухи об отставке Лужкова, в СМИ резко критиковали его деятельность на посту мэра.

"Я думаю, что такая жесткая формулировка - в связи с утратой доверия президента - скорее всего, связана с тем, что договоренность была, что Лужков добровольно подаст в отставку", - сказал РИА Новости политолог Константин Симонов.

По его мнению, Лужкову дали неделю отпуска с тем, чтобы "подумать, собраться с мыслями и написать заявление о добровольной отставке".

"Судя по всему, он нарушил этот компромиссный вариант. Указ появился в начале рабочего дня. Очень похоже на истечение срока договоренности", - отметил Симонов.

Политолог Дмитрий Бадовский также связывает указ о досрочной отставке с тем, что столичный градоначальник после выхода из отпуска заявил, что в добровольную отставку не уйдет. По мнению Бадовского, в такой ситуации отставка в связи с утратой доверия была чуть ли не единственным вариантом разрешения ситуации вокруг мэра.

"Понятно, что эта ситуация не могла длиться вечно", - сказал Бадовский.

По мнению политолога, делать прогнозы о том, кто будет мэром, сейчас бессмысленно.

"Некий список фигурирует уже давно, и я думаю, кого-то из обсуждаемых людей мы увидим на этом посту", - отметил Бадовский.

По его мнению, самое интересное заключается не в том, кто станет градоначальником, а в том, изменится ли схема управления Москвой: будет ли сформирован своеобразный тандем, когда новый градоначальник разделит часть своих обязанностей с председателем правительства Москвы.

"Что касается Ресина, видимо, он (назначен) на неделю, может быть, дней на 10 - пока будет решаться вопрос по схеме управления Москвой и по кандидатурам", - считает Бадовский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала