Рейтинг@Mail.ru
Медведев: подписанные соглашения расширяют сотрудничество с Китаем - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: подписанные соглашения расширяют сотрудничество с Китаем

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что подписанные в рамках его визита в Китай соглашения расширяют горизонты взаимодействия между двумя странами.

ПЕКИН, 27 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что подписанные в рамках его визита в Китай соглашения расширяют горизонты взаимодействия между двумя странами.

"Эти документы расширяют горизонты нашего взаимодействия. Это и электроэнергетика, и энергоэффективность, развитие электросетевого хозяйства, взаимодействие в ядерной энергетике, высокое технологичное сотрудничество", - заявил президент РФ журналистам в понедельник по итогам переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Медведев отметил, что Россия приняла активное участие в выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае, он сообщил, что во вторник намерен посетить ее.

Касаясь торгово-экономического сотрудничества, президент РФ отметил его позитивную динамику.

"Мы с удовлетворением отметили, что негативные тенденции прошлого года преодолены. Из-за мирового финансового кризиса произошел обвал, и наш оборот снизился, но в этом году мы наверстали упущенное, по всей вероятности, выйдем на цифры докризисного уровня", - сказал российский президент.

В понедельник, в частности, были подписаны протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере от 21 апреля 2009 года и протокол к меморандуму о взаимопонимании по сотрудничеству в угольной сфере от 24 июня 2009 года. В энергетической сфере также был подписан меморандум о взаимопонимании между министерством энергетики РФ и государственным комитетом КНР по развитию и реформам о сотрудничестве в области энергоэффективности и использовании возобновляемых источников энергии.

В числе подписанных документов также обозначена дорожная карта по сотрудничеству в угольной сфере, принятая министерством энергетики РФ и Государственным энергетическим управлением Китая. Глава российской госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко подписал соглашение о стратегическом взаимодействии в области мирного использования атомной энергии с Китайской государственной корпорацией ядерной промышленности.

Ряд документов был подписан между представителями бизнеса двух стран, так, компания "Русал" подписала письмо о намерениях с китайской компанией NIRNICO, а российский БАНК ВТБ заключил соглашение о кредитной линии с Торгово-промышленным банком Китая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала